Навигация

Блоги

Рецепты блюд

16 мая пройдет первый «ShutdownDay» в России

Миллион Меню 16 мая 2012
2562 0
Добавить в любимое...

Популярная фраза из советской эпохи: «Мне никто не звонил?» - снова станет актуальной в современной России, правда всего на 1 день. 16 мая в стране по инициативе Агентства Передовых Информационных Технологий и при поддержке WWF - Всемирного Фонда Дикой Природы будет проведен «День отключения» - первый официальный «Shutdown Day» в России.

В течение месяца каждый россиянин на специальном сайте http://www.shutdownday.ru может высказать свое отношение к борьбе с Интернет-зависимостью и необходимостью «быть на связи». Помимо частных пользователей только в Москве в эксперименте согласились принять участие 26 компаний и организаций.

В офисе Агентства Передовых Информационных Технологий при приходе на работу каждый сотрудник должен будет сдать на охране свой мобильный телефон, при этом служба безопасности сможет проверить работника при помощи металлодетектора, не пронес ли он с собой на работу запасную «трубку» или планшет.

«Shutdown Day» пройдет во многих российских городах. Например, в Тамбове 25 активистов из числа студентов местного Государственного Университета имени Г. Р. Державина приняли добровольное решение отказаться на 3 недели от использования мобильных устройств и Интернета и проходить собеседования с врачами и психологами.

«К сожалению, современные студенты не могут представить свою жизнь без интернета, - говорит ректор ТГУ им. Г. Р. Державина Владислав Юрьев. – Они пользуются им круглыми сутками, в том числе на лекциях и на семинарах, причем далеко не всегда используют Интернет для учебы и работы. Мы не имеем ничего против Интернет-общения, Интернет нельзя запретить или ограничить. Мы просто хотим предостеречь молодых людей от того, что Интернет заменит им дружбу, любовь, отношения, знания. Поэтому мы и решили провести такой эксперимент, участие в котором носит исключительно добровольный характер».

Цель акции и всего «Дня отключения» – показать, в первую очередь, подрастающему поколению, что многочасовое сидение за компьютером в соцсетях и на развлекательных порталах может пагубно сказаться на здоровье: как физическом, так и психическом.

Источник: zdr.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 21:15
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!