Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Российской кухне по силам завоевать мир

Миллион Меню 21 июня 2012
3150 0
Добавить в любимое...

Российской кухне по силам завоевать мир, однако препятствие для этого - сложности, с которыми российские специалисты сталкиваются для того, чтобы открыть собственное дело за рубежом. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС известный московский шеф-повар Анатолий Комм, завершивший во вторник гастрономическое турне по Швейцарии.

"У нас есть, что предложить, и я уверен, что русские бистро пользовались бы огромной популярностью за рубежом", - сказал шеф-повар. По его словам, все возникающие сложности связаны с тем, что Россия продолжает оставаться изолированной страной. "Какой русский шеф может в Женеве открыть ресторан? Сложно получить рабочую визу", - заметил он. В качестве примера Комм сообщил, что "любой итальянский шеф может приехать куда угодно, во Францию, в Америку, в Испанию и открыть итальянский ресторан, а русские этого не могут".

Сильными сторонами русской кухни ресторатор считает то, что "она очень дешевая, так как в ней не используются никакие "сверхпродукты", она вкусная и понятная". "Откройте сейчас границы, и я вас уверяю, что русских бистро будет в Европе больше, чем китайских. Все любят пирожки, пельмени, макароны по-флотски, борщ, если его правильно приготовить, а не воровать мясо из бульона, котлеты по-пожарски", - заметил Комм.

Швейцария стала одним из пунктов мирового турне московского шеф-повара, главную цель которого он описал как попытку доказать, что в России "существует еще что-то помимо нефти и газа". "У нас есть серьезнейшая вещь, связанная с национальной культурой - это гастрономия. К сожалению, в России этому придают мало значения в отличие от всего цивилизованного мира", - заметил Комм. По его мнению, в этом вопросе очень важно, чтобы сельское хозяйство в стране развивалось не только "на уровне экспорта сотен тысяч тонн зерна за рубеж", но и осуществлялась поддержка производителей. "Я хочу привлечь внимание к этой проблеме, как за границей, так и самих россиян. Меня как шефа интересует только одно - высококачественные продукты, а их в состоянии производить только фермеры", - заметил ресторатор.

"В основе моей кухни - русские продукты, потому что в XXI веке национальность кухни обуславливается только одним - национальностью продуктов, а не повара", - сказал Комм. Шеф-повар нескольких московских ресторанов сообщил, что именно поэтому во время своего турне в каждую из стран он везет с собой 500-600 кг продуктов с маркой "сделано в России".

"Мы везём те продукты, которые тяжело найти на западе. Среди прочего, это - нерафинированное подсолнечное масло из Волгограда, мед в сотах из Алтая, специальная селедка из Балтики, бородинский хлеб, камчатский краб, спизулы и анадары с Дальнего Востока, костромская черная соль", - рассказал Комм, назвав эти продукты настоящими предметами для экспорта, которые, в отличие "от нефти и газа возобновляемы".

В меню, который российский шеф представил на суд публики в Цюрихе, Женеве и Лозанне, числятся такие блюда высокой русской кухни, как "летняя лужайка", борщ, пельмени с камчатским крабом, мурманская треска.

В нынешнем году у московского ресторатора запланировано турне по странам Европы и Азии, в 2013 году - по США и Мексике, в 2014 году в программе числятся Австралия, Новая Зеландия, Аргентина и Бразилия.

Источник: © ИТАР-ТАСС

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 21:50
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!