Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Цены на продукты у нас растут в 4 раза быстрее, чем в Европе

Миллион Меню 28 октября 2013
1859 1
Добавить в любимое...
Как посчитал Росстат, цены на продукты питания в нашей стране за 9 месяцев этого года выросли на 2, 7%. В сообщении Федеральной службы государственной статистики говорится, что рост цен у нас опережает европейский почти в 4 раза ( в странах Европы за это время продовольствие подорожало лишь на 0,7%). 
При этом отмечался не только рост цен, но и снижение. Так, в сентябре продукты питания у нас подешевели на 0,2%, а в Европе в целом - на 0,4%. Причем в некоторых европейских странах это снижение было особенно заметным. Например, в Румынии продукты подешевели на 1,7%, в Эстонии, Португалии и Испании - на 1,2-1,6%. Как правило, это связано с сезонными колебаниями цен и традиционным снижением цен на овощи и фрукты в сезон урожая. 
У нас же рост цен обусловлен самыми разными причинами: увеличением цен на горючее, повышением акцизов на алкоголь, из-за чего подорожало спиртное, и т. п. Как прогнозируют специалисты, в ближайшее время может подорожать молоко (на 10%), а также продукты детского питания. Сейчас региональные власти имеют право устанавливать предельные надбавки на продукты детского питания, но их могут лишить этой возможности.
Источник: www.interfax.ru
Фото: chattayilgroup.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 1
Комментарии (1):
Комментарий был удален
Домохозяйка
25.04.2024 в 16:40
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!