Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Средиземноморская диета особенно полезна для женщин

Миллион Меню 07 ноября 2013
2448 0
Добавить в любимое...
Как удалось выяснить ученым, Средиземноморская диета продлевает жизнь представительницам прекрасного пола. Специалисты обследовали 10 тысяч женщин в возрасте 50-60 лет, и выяснили, что те из них, что придерживались Средиземноморской диеты, на 40 процентов чаще перешагивали порог в 70 лет и при этом реже страдали от хронических заболеваний. 
О средиземноморской диете как особой системе питания впервые заговорили в 1950-е годы. Британские врачи-диетологи Ансел и Маргарет Кей, изучавшие пищевые привычки жителей Средиземноморья, пришли к выводу, что они гораздо реже страдают заболеваниями сердца и сосудов, онкологическими заболеваниями, болезнью Альцгеймера, диабетом, чем жители других стран, а продолжительность жизни здесь выше. Этой системе питания дали название Italian Food, но позднее исследователи выяснили, что подобной «диеты» придерживаются не только итальянцы, но и жители Испании, Кипра, Греции, Южной Франции, Хорватии, Израиля, Турции, Ливана, Марокко и других стран этого региона. По мнению диетологов, эту систему, благодаря ее простоте и эффективности, можно считать «золотым стандартом питания». 
60% рациона жителей стран Средиземноморья составляют углеводы (преимущественно хлеб и макаронные изделия), 30% – жиры (в основном оливковое масло) и 10% белки (нежирное мясо, рыба, морепродукты, бобовые, орехи).

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 1
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 11:42
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!