Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Съедобная пленка для продуктов

Миллион Меню 23 июня 2014
1832 0
Добавить в любимое...
Съедобную пленку для упаковки продуктов, позволяющую дольше сохранять их свежими, изобрели специалисты из Университета Викозы (Бразилия). Такой материал позволяет контролировать рост грибков и вредных бактерий. Для изготовления пленки использовались эфирные масла гвоздики и орегано. Лабораторные эксперименты показали, что если при применении традиционных консервантов хлеб портился через 10 дней, то при использовании масляных пленок оставался свежим дольше, так как эти материалы препятствовали образованию плесени. Специалисты считают, что использование масляных пленок является более эффективным и экологичным способом хранения продуктов. 
Подобные эксперименты проводятся и в нашей стране. Недавно съедобный полиэтилен изобрели аспиранты из Астрахани. Пленку, которая по внешнему виду не отличается от полиэтилена, изготавливают из куриного бульона, ламинарии и других ингредиентов. Около 90 % ее состава составляют натуральные пищевые и вкусовые наполнители, а оставшиеся 10% - пищевые добавки, обладающие лечебными свойствами. Съедобная упаковка поможет решить проблему утилизации использующегося сейчас в пищевой промышленности полиэтилена. 
Все компоненты, которые входят в ее состав, безопасны для здоровья и одобрены СанПИНом и Министерством здравоохранения РФ. А если залить такую упаковку горячей водой, пленка полностью растворится.
Источник: www.aif.ru
Фото: vacumus.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 18:33
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!