Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Электронная ложка меняет вкус пищи

Миллион Меню 05 ноября 2014
1984 0
Добавить в любимое...

Электронная ложка, которую создали ученые из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), меняет вкус пищи. Этот прибор со встроенными электродами стимулирует вкусовые рецепторы на языке человека, в результате чего еда приобретает несвойственные ей оттенки вкуса. Также была изготовлена бутылка с мундштуком, помогающим менять вкус жидкости.

Как утверждают ученые, вкус – это не только ощущения определенных рецепторов. Это многомерное восприятие, которое включает консистенцию пищи, ее запах и цвет. На вкусовое восприятие также оказывает влияние наш предыдущий опыт дегустации различных блюд и напитков. Это и постарались использовать в своих разработках авторы проекта. В частности, в обоих приборах применяется цветовая индикация, позволяющая усиливать ощущения определенных вкусов (так, синий цвет усиливает ощущения от соленой пищи).

По мнению специалистов, такие приспособления можно рекомендовать тем, кто в силу различных обстоятельств вынужден придерживаться однообразных диет. В частности, эти приборы станут незаменимыми помощниками для тех, кто вынужден сократить потребление сахара, соли и других веществ. 

Источник: www.3dnews.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
18.04.2024 в 18:06
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!