Навигация

Блоги

Рецепты блюд

У православных верующих начался Великий пост

Миллион Меню 24 февраля 2015
2178 1
Добавить в любимое...

У православных верующих начался Великий пост, который продлится семь недель до Пасхи. В 2015 году его соблюдают с 23 февраля по 11 апреля.

Это самый продолжительный и самый строгий из постов. Какие продукты можно включать в эти дни в рацион? Во время Великого поста верующие отказываются от мяса, яиц, молока, сливочного масла и даже рыбы. Эти продукты можно есть только маленьким детям, пожилым и больным людям. Блюда из рыбы можно включать в меню только в праздник Благовещения и Вербное воскресенье. А в Лазареву субботу можно есть икру, хотя рыба не разрешается.

В дни Великого поста основными на столе становятся блюда из круп (каши, крупеники, запеканки, постные блины, оладьи и другие), хлеб и хлебобулочные изделия, кушанья из грибов, бобовых, овощей, фруктов и сухофруктов. Из сладкого можно включать в меню мед. Из напитков – различные чаи, в том числе травяные, компоты.

Первые два дня поста верующим следует полностью отказаться от пищи. Особой строгостью отличается последняя неделя поста – Страстная седмица. Полностью отказываются от пищи в Великую пятницу и Великую субботу до наступления Пасхи, которую в этом году отмечают 12 апреля. 


Фото: god2015.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
04 марта 2015
С ВЕЛИКИМ ПОСТОМ ВАС!!!
Домохозяйка
23.04.2024 в 13:41
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!