Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Главнейшим препятствием для похудения является человеческий мозг

Миллион Меню 22 декабря 2015
4950 3
Добавить в любимое...

Многие люди думают, что для эффективного похудения достаточно заниматься спортом и соблюдать диету, но мало кто догадывается о том, что не последнюю роль в этом процессе играет человеческий мозг, формирующий отношение к еде. Как показали недавние исследования, 2 из 3 человек, которые теряют 5% веса, в конечном счете, набирают его снова, и чем больше веса теряет человек, тем меньше шансов, что он сможет его сохранить.

Американские ученые из сети специализированных больниц Orlando Health опросили 1000 человек и выяснили, что 90% из них не имеют ни малейшего представления о том, что мозг играет важную роль в потере веса – лишь 1 из 10 человек признавал важность психологического благополучия в процессе похудения. 31% участников сказали, что физические упражнения являются самым главным препятствием на пути к похудению, в то время как 26% считали таким барьером диеты, а 17% – здоровый образ жизни. Еще 12% полагали, что основной проблемой, мешающей похудению, является нехватка времени.

Тогда как большинство людей полностью сосредотачиваются на физических аспектах потери веса, таких как питание и физическая активность, важную роль в похудении играет и эмоциональная составляющая. Как правило, люди эмоционально привязываются к еде в детстве, когда малышам дают сладости, чтобы утешить их или наградить за хорошее поведение. Кроме того, некоторые праздники, такие как Новый год, также тесно связаны с застольями и сладкими подарками. Даже банальный аромат определенных продуктов, например, запах пекущегося пирога в духовке у бабушки, может создавать сильные эмоциональные связи, сохраняющиеся на всю жизнь. Это и является причиной того, почему многие люди едят не только с целью получения энергии, но и для своего удовлетворения и комфорта.

Эксперты советуют людям, пытающимся похудеть, завести дневник для описания своих эмоций и настроения – это поможет избежать «срывов» и употребления вредной пищи. Также необходимо определить продукты, которые позволяют человеку чувствовать себя счастливым, и ответить на вопрос, почему он их ест.

Источник: kedem.ru
Фото: kedem.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (3):
22 декабря 2015
интересная и нформация о похудении
07 января 2016
Часто худеть не получается из-за так называемых "здоровых" продуктов, содержащих в себе много сахара и прочей дребедени. Ведь на поверку бутылочка сладкого питьевого йогурта оказывается равнозначно полноценному обеду по калорийности, а пользы и сытости приносит гораздо меньше.
25 января 2016 ответ на Gla_mur
Gla_mur, я согласна с вами полностью, и плюс такая реклама играет очень важную роль. А ведь всем хочется выпил таблетку или йогурт и худеешь и худеешь
Домохозяйка
19.04.2024 в 11:24
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!