Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Всемирный день курицы

Миллион Меню 08 ноября 2018
3395 0
Добавить в любимое...
Сегодня празднуется всемирный день курицы! Трудно переоценить вклад куриной популяции в мировое хозяйство в целом и в кулинарную сферу в особенности. Куры являются самой распространённой домашней птицей в мире: в 2003 году их популяция составила 24 миллиарда особей. Куроводство играет значительную роль не только в сфере птицеводства, но и вообще сельского хозяйства, доставляя питательные и недорогие пищевые продукты (мясо и яйца), а также пух, перья и ценное удобрение (помёт). Для производства яиц и мяса кур на промышленной основе созданы крупные птицефабрики и специализированные птицеводческие хозяйства.
• Крупнейшими экспортерами курятины являются США и Бразилия.
• Крупнейшие импортеры: Россия, Китай, Саудовская Аравия, Мексика, Япония.
Благодаря упорной селекционной работе, человеком выведены различные породы кур: яйценоские, дающие до 250 яиц в год и 1,5-2,5 кг мяса, мясные — дающие до 3,5 кг мяса.
Курица считается одним из видов диетического мяса, ее калорийность – 190 кКал на 100 г продукта. В 100 г отварного мяса курицы содержится 137 кКал, а в 100 г жареного – 210 кКал. Калорийность тушеной курицы – 164 кКал. При условии умеренного употребления куриное мясо не принесет вреда фигуре.
Мясо курицы богато белками, линолевой кислотой, которая стимулирует иммунную систему, витаминами А, В1, В2. Курятина содержит витамин В6, поэтому полезна для сердца, а также много белка и глютамина, которые являются стимуляторами центральной нервной системы и укрепляют организм. В курином мясе также содержится витамин ниацин – лекарство для нервных клеток. Этот витамин поддерживает деятельность сердца, регулирует содержание холестерина и участвует в выработке желудочного сока.
О полезности куриного мяса люди знают уже давно. На Востоке, и в Корее в частности, куриное мясо издревле считается целебным пищевым продуктом и эффективным средством для профилактики старческих болезней. Действительно, курятина содержит гораздо меньше жира, чем скажем, говядина или свинина, и легко усваивается организмом.
А о целебных свойствах куриного бульона всем известно с младенчества! С куриным днем вас!
Источник: https://saratov24.tv/news/

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 22:52
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!