Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Когда хочется быть ирландцем

Традицию шумных "зеленых" парадов положили американцы, точнее, потомки ирландских эмигрантов в Северной Америке. Право называться первым городом, устроившим в конце XVIII века парад в честь дня памяти святого покровителя Ирландии, до сих пор оспаривают Нью-Йорк и Бостон. Считается, что начало традиции положили военные, прошествовавшие по улицам к местному пабу с песнями и музыкой.

Так или иначе, но Америка обладает уже более чем 200-летней историей организации праздничных парадов, когда резко зеленеет буквально все, даже пиво (хотя изначально национальным напитком этого дня является виски). Получается, что самое бурное празднование до недавнего времени проходило за пределами Ирландии.

Правда, в последнее время это упущение начали исправлять. Ровно 10 лет назад в Дублине состоялся первый Фестиваль Святого Патрика, который в этом, юбилейном 2005, году проходит с 16 по 20 марта. На пять дней столица погружается в зеленое, заполняется звуками традиционной и не очень музыки, танцорами, актерами уличных театров, взрывами фейерверков и, конечно, заливается реками пива и виски.

Примечательно, что на самом деле 17 марта — день смерти миссионера (с известной долей условности, конечно), кстати, не ирландца, а британца. Первоначально этот праздник носил сугубо религиозный характер. В церкви, а затем в семейном кругу (по закону, до 70-х годов XX века пабы в этот день были закрыты) люди почитали память покровителя страны: шли в гости, принимали гостей, пели, плясали, пили, рассказывали сказки и легенды (а в Ирландии их "на душу населения" приходится едва ли не больше, чем в любой другой стране мира).

И позволяли себе при этом (это во время Великого Поста!) праздничный обед с традиционным беконом и капустой. С раннего средневековья считалось, что в этот день все мясо, опущенное в кастрюлю, превращалось святым Патриком в рыбу.

В США традиционными блюдами этого дня стали соленое мясо (corned beef) и капуста. Несмотря на то, что капуста уже многие века была традиционной частью ирландского рациона, солонина стала ассоциироваться с Днем Святого Патрика только с рубежа XIX — XX веков. Тогда ирландские иммигранты из нижнего Ист-Сайда (беднейшей части Нью-Йорка) ради экономии заменили традиционный бекон соленым мясом.

Заключительным действом традиционного праздника было "утапливание трилистника" (символа Дня Святого Патрика и вообще Ирландии), который мужчины носили на пиджаке или шляпе. Сначала трилистник клался в последний стакан виски, затем его вынимали из пустого стакана и перебрасывали через левое плечо.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!