Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашнее консервирование яблок

консервирование яблок

Яблоки – прекрасный продукт для консервирования. Из них делают варенье, мармелад, джем, пастилу, соки, вино (сидр) и множество других, самых разных заготовок. Правильно приготовленные, они сохраняют многие пищевые, биологические и диетические свойства свежих яблок.


О яблоках человеку, очевидно, известно еще со времен каменного века, когда охота и сбор дикорастущих плодов были основным источником существования первобытной общины. Упоминания о плодах дикорастущей яблони можно обнаружить в самых ранних легендах и мифах. Вот почему не вызывает удивления и тот факт, что окультурена яблоня была уже в глубокой древности – не менее 5 тысяч лет назад. В Киевском княжестве первый яблоневый сад был заложен в 1015 г. в Киево-Печерской лавре, а первые подмосковные сады были разбиты по приказу Юрия Долгорукого в ХII в.


С точки зрения химического состава одним из главных достоинств яблок является наличие в них большого количества пектина (подробнее о пектине читайте в нашей статье «Что такое пектин?»). Именно поэтому съедать 2–3 яблока в день достаточно для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови и уменьшить влияние на организм промышленных ядов и солей тяжелых металлов.

Органические кислоты, содержащиеся в яблоках, благотворно влияют на кислотно-щелочное равновесие организма, а соли железа усваиваются организмом легче и лучше, хотя их содержание относительно невелико. Существует также мнение, что антоновские яблоки особенно богаты железом. На самом деле это не совсем так. Конечно, в яблоках содержится железо, но его не так уж и много. Например, в вишне этого минерала в количественном соотношении гораздо больше, чем в яблоках. Другое дело, что соли железа, содержащиеся в яблоках, легко усваиваются организмом. Но это касается всех сортов яблок, а не только антоновских.

консервирование яблок


Из 15 витаминов, необходимых человеку, в яблоках были обнаружены 12, однако лишь четыре из них содержатся в достаточном количестве: катехины, идентичные по своему действию витамину Р, аскорбиновая кислота, или витамин С, фолиевая кислота и каротин, из которого в организме образуется витамин А.


Богат и минеральный состав яблок. Кроме железа в них содержится калий, фосфор, кальций, магний, а также алюминий, натрий, кремний. Ученые установили интересную закономерность: если мякоть плода на разрезе буреет, имеет терпкий вкус, как у крепкого чая, значит, яблоко не просто полезно, но и обладает лечебными свойствами. Употребление таких яблок особенно полезно больным гипертонией и тем, у кого отмечается повышенная хрупкость кровеносных сосудов.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!