Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Оценка московских ресторанов

Уже целую неделю в столице проходит оценка ресторанов. Эксперты посетили многие заведения, которые позиционируют себя как гастрономические. И определенные выводы были сделаны на пресс-ланче, прошедшем в отеле "Метрополь" и на подведении итогов первых семи дней оценки.

Так, по словам Татьяны Савченко, президента Фонда "Лучшие рестораны XXI века", можно проследить некоторую тенденцию: московские рестораны, имея знаменитого шеф-повара, дорогой интерьер, по многим параметрам претендующие на звание гастрономических, таковыми не являются. В ресторанах столицы высокая цена зачастую не соответствует качеству оказываемых услуг.

Оценка заведений проходит в рамках Акции "Лучшие рестораны Москвы", организатором которой выступает Фонд "Лучшие рестораны XXI века".

Сегодня ресторанный рынок Москвы — это пестрый калейдоскоп концепций и направлений, в которых подчас бывает нелегко разобраться. Для достижения максимальной полноты и объективности в выборе ресторанов, достойных бороться за звание лучшего, организаторы обратились за представлениями к средствам массовой информации занимающимся освещением ресторанной жизни столицы. На основе этих представлений и анализа уже существующих ресторанных рейтингов, к участию в конкурсе были отобраны 26 лучших ресторанов Москвы.

В ходе Акции экспертная комиссия, состоящая из известных ресторанных критиков, именитых шеф-поваров и сомелье, инкогнито посетит рестораны Москвы, выбирая лучшие из них в номинациях:

1) Лучший ресторан русской кухни

2) Лучший ресторан французской кухни

3) Лучший ресторан итальянской кухни

Эксперты оценят рестораны по следующим критериям: кухня, винная карта, атмосфера, уровень обслуживания, соотношение цены и качества.

Кроме того, Фонд придает особое значение оценке менеджмента ресторана, критерию ранее не рассматривающемуся ни одним рейтинговым конкурсом, а ведь только грамотный менеджмент может в наиболее привлекательном для клиента свете представить и работу именитого шеф-повара, и уникальную концепцию заведения, и отличное обслуживание.

Впервые в России появилась система оценки, подобная той, которая уже более ста лет существует во Франции. По результатам экспертной оценки лучшим из ресторанов-участников будет присуждено определенное количество звезд (от одной до пяти), соответствующее уровню их работы. Ресторан, набравший большее количество звезд, получит высшую общественную награду — Кубок "Золотой журавль".

В отличие от многих аналогичных ресторанных конкурсов и рейтинговых программ, которые обычно ограничиваются оценкой ресторанов в пределах Садового кольца, "Кубок "Золотой журавль" пока единственная программа федерального уровня. Так, первое мероприятие программы прошло в мае 2004 года в Самаре, затем эксперты посетили Пермь, Новосибирск, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Теперь очередь дошла и до Москвы.

Результаты работы экспертной группы во всех городах-участниках будут отражены в первом российском ресторанном гиде "Золотой журавль".

1 декабря 2004 года в отеле "Метрополь" состоится V торжественной церемонии награждения лауреатов Национальной премии и обладателей Кубка "Золотой журавль".

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!