Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Бармены со всего мира соревнуются за кубок Finlandia Vodka. Венгрия увозит с собой победу

12 февраля, 2008, Китила, Финляндия — Двадцать восемь лучших барменов со всего мира приехали на арктическую родину Водки Finlandia, чтобы принять участие в 10-м ЕЖЕГОДНОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЧЕМИПИОНАТЕ Finlandia Vodka Cup, одного из самых известных международных соревнований по барменскому искусству. После того как все коктейли были приготовлены, а все балы подсчитаны, объявили победителя, им стал венгр Mihaly Handtuch. Он был объявлен лучшим из лучших по общему мнению судей. \"

Это великолепное чувство — победить на международном чемпионате. Я готовился к нему больше месяца \" — сказал чемпион. Handtuch победил в одной из трех категорий напитка — Аперитив. Его шедевр под названием \" Pink Pale Sensation” получил самые высокие оценки из всех напитков на соревновании.

Рецепт победитель
Название: Pink Pale Sensation
Ингредиенты: 20 мл Finlandia
Grapefruit Fusion
20 мл Cointreau C
10 мл Bolls Maracuja
20 мл Сок розового
грейпфрута
Метод: Шейк
Украшения: Личи, Физалис

"Талант, показанный нашими конкурсантами в этом году был, безусловно, отличным. Но все же, Handtuch сделал нечто просто великолепное и заслуживает право быть чемпионом Ежегодного кубка Finlandia Vodka” — говорит Markku Raitinen, Global Brand Ambassador Finlandia Vodka.

Хотя соперничество было очень жарким, Lucio Carli из Италии и Shaun Roestorff из Объединенных Арабских Эмиратов заняли второе и третье места соответственно. Наш соотечественник, 22-летний Алексей Воронин из Санкт-Петербурга, к сожалению, занял всего лишь 16 место.

\"АлексейКоктейли-победители

Помимо титула лучшего бармена мира чемпионата Finlandia Vodka, Handtuch получил оригинальный образец первой бутылки Finlandia, сделанной в 1970, Apple I-Touch и еще более уникальный подарок — белого северного оленя, который будет назван в честь его коктейля. Северный олень останется в финской Лапландии, в заповеднике.

Finlandia Vodka ввела концепцию создания смесей, созданных из самых лучших натуральных фруктовых вкусов и водки.

О финале Finlandia Vodka Cup 2008

Чтобы соревноваться в Финляндии, бармены должны были сначала выиграть региональные соревнования в городах во всем мире. Затем, каждый региональный победитель отправился на Финал Международного Чемпионата Finlandia Vodka в Лапландии. Участники предстали перед судом лучших специалистов в этой области, которые оценивали мастерство приготовления и вкус трех конкурсных коктейлей: Aperitiv, Long Drink и новая категория — Quick Mix.

В новой категории Quick Mix участникам были даны ингредиенты за 10 минут до начала соревнования. В течение этого времени они должны были придумать рецепт нового напитка, после этого им было дано еще пять минут для его приготовления. Любое время сверх выделенного, могло привести к потере ценных баллов. Каждый напиток, произведенный барменом, содержал в своей основе водку Finlandia или любой из ее видов: Cranberry Fusion, Lime Fusion, Redberry Fusion или Grapefruit Fusion.

В то же время ЧЕМПИОНАТ FINLANDIA VODKA CUP 2008 не задаётся целью найти лучший напиток. Вся суть соревнования в том, чтобы выбрать лучшего бармена, который владеет искусством создания коктейлей, при котором используются только натуральные компоненты. Таким образом, очки, набранные в каждой отдельной категории, суммируются и победителем становится участник, который получает наибольшее количество очков.

Расположение

LAINIO SNOW VILLAGE и 10 Ежегодный чемпионат FINLANDIA CUP. Международные Финалы кубка Finlandia Vodka проводятся в Lainio Snow Village, гостиница открыта каждый год с 1 декабря до 15 апреля. Комплекс разрабатывается и строится на пустом месте каждый ноябрь на протяжении последних семи лет из снега, с более чем тысяча нагруженных грузовиков. Охватывая область приблизительно 7,500 метров, деревня имеет ресторан, бар, лобби, гостиничные номера, подземную сауну, так же как горки и скульптуры, сделанные лишь изо льда.

Сам финал прошел в Ice Bar внутри Snowdome, который был сделан как иглу, вручную изо льда, принесенного с ближайшей реки, и имел 16 метров в диаметре и 10 метров в высоту. Купол постройки полностью сделан изо льда — и к вечеру создавалась необыкновенная атмосфера, когда купол подсвечивался цветными огнями и свечками. Температура внутри от -2 до -5 градусов. Весь декор был выполнен изо льда и снега.

Третий год Международные Финалы Кубка Finlandia Vodka проводятся в LAINIO SNOW VILLAGE. В деревне был сделан специальный бар для соревнования этого года так, чтобы каждый бармен имел определяемое рабочее пространство. Там же была установлена точная копия бутылки Водки Finlandii высотой 4 метра, сделанная полностью из ледяных дисков, положенных друг на друга. Вес дисков "сваривает" их вместе, и приблизительно две недели уходит на то, чтобы скульптура стала монолитной.

Rami и Tomi Kurtako, владельцы Lainio Snow Village, проектировщики и главные строители, дают консультации по постройкам изо льда и снега по всей Скандинавии. В дополнение к Lainio Snow Village, они построили две снежные гостиницы в Норвегии в этом году. Здания из снега и ледяная скульптура — их общая страсть.

История

Хотя это и десятый чемпионат Finlandia Cup, истории соревнования больше десяти лет. Первый чемпионат Finlandia Cup был проведен в 1992, и победитель был выбран на основе единственной категории — "лучший напиток". Несмотря на то, что у конкурса был огромный успех, его проведение было отложено на пять лет.

Следующее соревнование состоялось не раньше, чем в 1997 году, когда были пересмотрены правила. С 1997 года бармены стали соревноваться в трех категориях: Aperitiv, Long Drink и After Diner. Победитель кубка получал высшие баллы по всем категориям — настоящий профессионал. С 2001 года Finlandia проводит кубок ежегодно. Число участвующих стран устойчиво, и профессионалы из 30 стран собираются каждый год демонстрировать свое мастерство.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!