Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Диеты и пищеварение. Толстая кишка в процессе пищеварения

Не переваренные в верхних отделах пищеварительного тракта остатки пищи поступают в толстый кишечник. Незначительное количество пищеварительных желез толстой кишки выделяет малоактивный пищеварительный сок, благодаря действию которого может лишь частично продолжиться переваривание пищевых веществ. В основном расщепление здесь происходит за счет многочисленной микрофлоры, вызывающей брожение остатков углеводов и гниение недорасщепленного белка.

Состав бактерий кишечника зависит от состава потребляемой пищи. Так, молочно-растительная пища создает благоприятные условия для развития молочнокислых бактерий, а пища, богатая белком, способствует развитию гнилостных микробов.

В толстой кишке происходит всасывание в кровь основной массы воды, в результате чего содержимое кишки уплотняется и продвигается к выходу. Удаление каловых масс происходит через прямую кишку и анальное отверстие.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!