Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Что бывает от переедания

"Чрезвычайно тучные люди гораздо скорее умирают, чем худощавые". Эта фраза — вовсе не заключение ежегодного доклада ООН по вопросам питания. Она была произнесена более 2500 лет назад, и ни кем иным, как Гиппократом. Примечательно, что все эти 2500 лет проблемы переедания и связанных с ним заболеваний практически не оставляли умы великих мыслителей, ученых и писателей. Вопросы питания волновали Н. И. Пирогова, И. И. Мечникова, А. М. Горького, А. И. Герцена, Ч. Дарвина, И. П. Павлова, Л. Пастера и многих, многих других.

Смысл всех их размышлений сводится примерно к следующему: "Удовлетворение потребностей имеет предел, но удовольствия не имеют его" (слова эти принадлежат великому Льву Толстому, который, как известно, прожил довольно долгую жизнь и до конца ее сохранил ясность мыслей и здоровье). То есть человек цивилизованный (неважно, живет ли он в средние века или в соседней квартире) ест не тогда, когда необходимо, а когда хочется. Мы с вами знаем это по себе, правда?

Кстати, в научном отношении этот факт впервые подметил Г. Флетчер — гигиенист из… США. Врач и не подозревал, что именно его страну более века спустя даже собственные граждане начнут обвинять в пропаганде нездорового образа жизни. Шквал негодования, обрушившегося на сеть ресторанов McDonald’s стал своеобразной иллюстрацией этого процесса. Руководство, неоднократно подвергавшееся нападкам со стороны медиков, наконец вынуждено было пойти на уступки.

Так что теперь любой заказ сопровождается таблицей с описанием количества калорий, содержащихся в продукции ресторана. А их в стандартном заказе — "биг маке", порции картофеля фри и шоколадном коктейле — около 1500. Это составляет практически половинную дневную норму для мужчины, ведущего более чем активный образ жизни.

В прошлом году Сенат США пошел и на другой важный шаг, призванный бороться с настоящей эпидемией ожирения в стране (от избыточного веса страдают около 1/3 американцев, причем значительная их часть — дети). Был прият закон, согласно которому на пропаганду здорового образа жизни (рационального питания и физических упражнений) ежегодно будет выделяться около 60 миллионов долларов. Особое внимание планируется уделить…популярным сериала и мультфильмам! Дело в том, что, по мнению экспертов, изучавших мультсериал "Симпсоны", до половины встречающихся в нем упоминаний о еде связаны с жирной пищей, сладостями и алкоголем. Далеко не самую здоровую пищу употребляют на экране и герои, например, "Скорой помощи".

Правда, нужно заметить, что первое место по доле взрослого населения, страдающего ожирением, принадлежит вовсе не США. Как ни странно, это Западное Самоа, где от избыточного веса страдают 77-80% жителей. США же занимают 5-е место после Кувейта, Сербии и Греции.

Россия в этом списке, составленном в 2003 году в Нью-Йоркском университете, занимает, кстати, 8-е место. Есть о чем задуматься. Тем более что в том же докладе были обнародованы новые данные о риске заболеваемости, например, раком и диабетом, связанным с избыточным весом. Так, вероятность заболевания раком матки возрастает в 5, а диабетом — даже в 10 раз.

К сожалению, приходится признать, что в то время как подавляющее население развивающихся стран страдает от недоедания, в мировом масштабе человечество продолжает неуклонно толстеть. А большинство производителей продуктов питания, владельцев заведений общественного питания и даже фармакологических компаний совсем не заинтересованы в том, чтобы умеренность в еде стала приоритетом и современного человека.

Выход? Пожалуй, нужно постараться самим изменить свое отношение к питанию и найти равновесие между "опять от работы отрываться" и "что там у нас вкусненького в холодильнике". Благо, информации вокруг море. Главное — не переборщить!

Интересный факт

Еще в XIX веке выдающийся русский ученый в области питания Д. В. Каншин в своей книге "Энциклопедия питания" выдвинул предложение создать Академию питания. Проект этот до сих пор не реализован, а между тем, деятельность подобной организации могла бы значительно облегчить труд медицинских работников в области формирования у населения правильного отношения к питанию. Так, Д. В. Каншин предлагал создать ряд комитетов, которые бы просвещали любителей вкусно поесть в интересной форме:

1. комитет пищевого календаря (чтобы каждый знал, что и в какой месяц и даже неделю лучше употреблять в пищу);

2. комитет религиозных понятий о питании;

3. комитет философии питания;

4. комитет истории питания;

5. комитет по проблемам взаимодействия изящных искусств и питания

и некоторые другие. В наше же время должную научную разработку получили, пожалуй, только вопросы "механики питания". Современные ученые понимают под этой фразой физиологические и химические процессы, происходящие в организме при поступлении пищи.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!