Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Цвет тарелки спасет от переедания

Миллион Меню 01 июля 2012
3218 0
Добавить в любимое...

Чтобы научиться есть понемногу, надо купить разноцветные тарелки, считают исследователи из Корнельского университета в США. Они пришли к выводу, что люди съедают гораздо больше, если пища «сливается» с фоном – цветом тарелки.

В ходе эксперимента добровольцам предложили съесть два вида макарон: в сливочном и томатном соусе.

Если посуда соответствовала цвету подливки (например, была красной для томатного соуса или белой – для сливочного), участники эксперимента накладывали себе на 17–22 процента больше еды, чем при использовании контрастной посуды.

В то же время ученые выяснили, что среднестатистический человек съедает не менее 92 процентов еды, которую положил себе сам.

Исследователи считают, что большинство людей не задумываются о размере порции, когда накладывают себе еду. Зато контраст между цветом блюда и тарелки может выступать в роли сигнала о том, что еды слишком много.

Предыдущие исследования показали, что во время подходов к шведскому столу, где используют большие тарелки, люди склонны набирать и большие порции. Ведь вне зависимости от размера тарелки люди заполняют ее на 70–80 процентов.

По мнению специалистов, тем, кто хочет похудеть, стоит завести маленькие тарелки разных цветов, и для каждого вида еды стараться выбирать контрастные.

Ранее исследователи из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити выяснили, какие еще ухищрения помогут избежать переедания. Они считают, что использование больших вилок позволяет лучше контролировать количество съеденной пищи.

Источник: takzdorovo.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 02:04
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!