Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Аквафитнес и питание

В настоящее время пользуются популярностью, особенно у женщин, занятия с использование сочетания традиционных и нетрадиционных средств в зале и на воде. Самая популярная система — гидроаэробика (аквааэробика).

Гидроаэробика — это вид оздоровительно-рекреативной физической культуры, в которой используется сочетания традиционных и нетрадиционных упражнений, выполняемых в аэробном режиме нагрузки в водной среде с музыкальным сопровождением с целью повышения двигательной активности, получения удовольствия и сохранения здоровья.

Внешняя привлекательность во все времена волновала женщин. Чаще всего именно у женщин возникает проблема лишнего веса — и тогда они начинают "истязать" себя различными низкокалорийными диетами и голоданием.

Однако, не получив положительного результата в своем стремлении похудеть, часть женщин обращаются к занятиям гидроаэробикой. Упражнения в воде могут проводиться в различных положениях (стоя, в полуприседе, лежа, с подвижной опорой, у неподвижной опоры, в безопорном положении) и выполняться с предметами и без них. Все основные упражнения делятся на следующие группы: по целевой направленности — общеразвивающие и профилактические упражнения; по воздействию на отдельные мышечные группы — упражнения локальной направленности; по структуре движений — плавательные упражнения; по проявлению определенных умений и навыков — игровые упражнения. К дополнительным средствам относятся: упражнения в зале; музыкальное сопровождение; средства восстановления, рекомендации по двигательному режиму и питанию.

Обязательным элементом занятий гидроаэробикой являются рекомендации по индивидуальному двигательному режиму работы и питанию.

Известно, что идея сбросить "лишний" вес с помощью физических упражнений без изменения привычек питания полностью иллюзорна.

Наши традиции в питании являются отражением уровня развития культуры, проявлениями региональной принадлежности. Все, кроме кислорода, человек получает для своей жизнедеятельности из пищи. Соответственно, процесс питания должен быть рациональным. Следовательно, и его правильная организация требует знаний не только о химическом составе потребляемых продуктов, но и сведений о пищеварительных процессах организма человека.

Когда мы говорим о рациональном питании, то подразумеваем соблюдение трех основных принципов питания:

1. Равновесие между поступлением с пищей энергии и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности;

2. Удовлетворение потребности организма человека в определенном количестве и соотношении пищевых веществ;

3. Соблюдение режима питания (определенное время приема пищи, определенное количество пищи при каждом приеме).

И все же не всегда удается, следуя этим правилам, сбросить избыточный вес.

Вопреки распространенному мнению, человек, страдающий ожирением, не обязательно потребляет большое количество пищи. Скорее наоборот. Статистические данные говорят о том, что только 15% страдающих ожирением едят слишком много (от 2800 до 4000 ккал в день), 35% из них потребляют нормальное количество пищи (2000-2700 ккал), а 50% едят немного (от 800 до 1500 ккал).

Многие вообще не задумываются о значении пищи. Отношение к еде, как к физиологической потребности, часто приводит к неправильному питанию, следствием которого является избыточный вес и нарушения обмена веществ (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.). К нарушениям системы питания чаще всего относится отсутствие режима в приеме пищи: завтрак и полноценный обед пропускаются, а в конце дня — обильный ужин, который является по сути дела единственной полноценной едой за весь день.

О том, что низкокалорийные диеты являются малоэффективными в достижении "идеального" веса тела, мы убедились на собственном опыте.

На протяжении нескольких лет (с 1993 года) занятий с группами женщин гидроаэробикой нами предлагалось считать калории, увеличивать нагрузку, устраивать "голодные" дни, принимать пищу в определенные часы и т.д. Однако ожидаемого результата мы не получали. Даже достигая определенных результатов, их практически никогда не удавалось сохранить, а в некоторых случаях даже наблюдалось увеличение веса тела у отдельных занимающихся.

Мы рекомендуем соблюдать следующие правила тем, кто, плавая, хочет стать красивыми, стройными и здоровыми:

1. В день занятий не есть белковую пищу в течение 18 часов после тренировки (мясо, рыба, молоко и соевые продукты, орехи, бобовые);

2. В день занятий последний прием пищи за 2 часа до тренировки и через 3 часа после нее;

3. Воду (не газированную, не сладкую) потреблять без ограничения, если нет отеков;

4. В обычные дни не есть после 19 часов;

5. Не пропускать прием пищи, уделять внимание завтраку и обеду;

6. Внимание! Особое внимание ко всему сладкому;

7. Белый хлеб заменить черным;

8. Сократить потребление алкоголя, майонеза, всего острого, соленого, а также кофе (1-2 чашки в день);

9. Есть больше растительной пищи (овощи, фрукты, зелень), все готовить на растительном масле;

10. Исключить из рациона жирные сорта мяса, отдать предпочтение мясу птицы, рыбе, печени;

11. Есть меньше жареного, а больше отварного и тушеного;

12. Желательно день занятий не занимать другими видами физической нагрузки или посещением бани;

13. Для правильного пищеварения нельзя совмещать прием белков с углеводами (например, мясо следует есть только с овощами, а не с картофелем и рисом);

14. Молочные продукты несовместимы ни с какими другими.

Данные рекомендации не распространяются на людей, имеющих эндокринные и другие заболевания, диета которых назначается лечащим врачом.

Таким образом, приведенные в данной статье сведения позволяют сделать оздоровительные занятия в водной среде более эффективными и продуктивными, а главное решить основную задачу для каждой женщины — быть здоровой, красивой и любимой.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!