Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Сложности спортивного питания

Хорошее (и правильное) питание — одна из основ общего успеха в любом виде спорта. Это — непреложная истина. Организм должен получать откуда-то энергию (причем энергию "качественную"), чтобы направлять ее на физическое и — если есть и такая цель — духовное совершенствование.

При этом хорошее питание ни в коем случае не означает, что есть нужно много. Даже борцы сумо питаются по определенной системе.

Употреблять нужно качественные и сбалансированные продукты: хорошая диета определяет минимум 50% успеха в вашем становлении как чемпиона. Без нее невозможны выработка энергии, поддержания здоровья и, следовательно, увеличение мускульной силы (а если угодно — и массы).

Какие нутриенты и для чего необходимы при занятиях спортом?

Сухие мышечные ткани нуждаются в белках: они необходимы для восстановления поврежденных мышечных клеток и служат материалом для роста тканей. Спортивные врачи и диетологи рекомендуют, чтобы ежедневный рацион примерно на 20% состоял из белков. Лучшими источниками белков являются рыба, курятина, нежирное мясо, индейка, обезжиренное молоко, яичные белки, орехи, соя и сывороточные продукты, а также отдельные овощи.

Но для того, чтобы восстановить организм, одних только белков мало. Ему необходимы "живые" витамины (т.е. витамины, полученные не химическим способом) и активные ферменты, позволяющие качественно усвоить употребляемую пищу с максимальным эффектом. Заметим, что большинство витаминов и так называемых поливитаминов, продающихся в аптеках, синтезированы в химических лабораториях, не натуральны и наносят вред желудочно-кишечному тракту, печени и поджелудочной железе, не усваиваясь даже на 10–15%.

Если в вашей диете достаточно белковой пищи, но в организме не хватает нужных ферментов для завершения метаболических процессов, то пища не усваивается (или усваивается не до конца) и не приносит пользы. Мало того, она наоборот может причинять вред. Желудочно-кишечный тракт бесполезно перегружается неусвоенными продуктами, а организм зря расходует энергию, которая пригодилась бы для очередной тренировки.

Следовательно, необходимо увеличить количество активных элементов для переработки пищи. Т.е. повышать только уровень употребления белков нежелательно: сначала нужно проверить, где и какие сбои есть в вашем организме (а они, к сожалению, наверняка есть).

Витамины и минералы, требующиеся для активного образа жизни спортсмена, содержатся в основном в зеленых овощах, фруктах, и других продуктах растительного происхождения. Но на сегодняшний день очень трудно найти экологически чистые источники питания. Овощи и фрукты перенасыщены гербицидами. Мясо отравлено анаболиками, которыми кормят животных для быстрого роста. Молочные продукты также нельзя исключить из этого списка, так как коровы питаются травой, выросшей на той же отравленной почве.

Экологическая обстановка на сегодняшний день, мягко говоря, лишает нас права на надежду. Даже вода в большинстве регионов земного шара или заражена выбросами промышленных предприятий или все теми же гербицидами из почвы.

Для высокоэффективного, спортивного питания нужны только качественные, легко усваиваемые продукты, не содержащие никаких синтетических или химических примесей, которые разрушают обмен веществ и приводят к болезням. А поскольку сегодня это условия выполнимы разве что на очень большом удалении от цивилизации, приходится искать иные выходы. Например, принимать биологически активные добавки. Разумеется, тоже качественные.

Наша справка: Что такое гербициды?

Гербициды (от латинского herba — трава и caedo — убиваю) – это химические препараты из группы пестицидов для уничтожения нежелательной (в основном сорной) растительности. Применяются в основном в сельском хозяйстве для химической прополки на полях, в садах, виноградниках и т. п. При этом неправильное применение гербицидов может загрязнить почву и водоемы, вызвать гибель растений и животных.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!