Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Америка борется с лишним весом

Американцы набирают вес от легкой доступности недорогой еды и неподвижного образа жизни. По меньшей мере, две трети взрослого населения Америки считаются полными или, хуже того, страдают ожирением. Ежегодно на лечение заболеваний, вызванных избыточным весом, уходит более ста миллионов долларов. Сейчас все больше и больше людей признают эту проблему, и миллионы долларов тратятся на диетические продукты, делается упор на физические упражнения, а в ресторанах предлагают блюда с пониженной калорийностью.

Американцам повезло с невиданным изобилием и разнообразием еды. Многие американцы злоупотребляют доступностью привлекательной и недорогой еды, которая часто оказывается высококалорийной. В результате общей тенденции к перееданию и снижению физической активности резко возросло число случаев ожирения. Это сильно отразилось на здоровье людей и повлекло за собой серьезные социальные последствия. Все больше американцев осознает, что изобилие еды требует продуманного выбора.

Человек существует на земле примерно шесть миллионов лет, и большую часть этого времени он был охотником и собирателем: охотился, ловил рыбу или собирал растительность для пропитания. Поскольку далеко не всегда было известно, когда еще появится еда, организм хомо сапиенса приспособился к выживанию в условиях скудного пропитания. Наше тело сберегает излишки калорий в виде жира, а когда еды нет, этот жир превращается в энергию. Эта отлаженная система обмена веществ отлично на нас работает, но она не способна справляться с постоянным перееданием. Проще говоря, наше тело продолжает откладывать лишние калории в виде жира, даже если образующийся излишек веса становится вредным.

ПЕРЕМЕНЫ В СТИЛЕ ЖИЗНИ

Современные достижения сельского хозяйства покончили с нехваткой еды в Америке, но только за последние несколько лет перемены в питании и стиле жизни привели к широкому распространению ожирения. Во-первых, американцы сейчас едят больше переработанных продуктов, которые, возможно, и вкуснее, и удобнее, и обычно дешевле, чем свежие фрукты и овощи, в пересчете цены за калорию. Но в процессе переработки часто добавляются вкусовые добавки, такие как сахар (который составлял 11% потребляемых калорий в 1970 году, а сейчас составляет 16%), жиры и крахмалы.

Во-вторых, американцы стали чаще есть в ресторанах, особенно в закусочных быстрого питания. Сейчас люди едят в ресторанах в два раза чаще, чем в 1970-м году, и тратят там более 40 центов из каждого доллара, потраченного на еду в целом. Мы стали особенно неравнодушны к продуктам быстрого питания. За последние 20 лет ее продажи возросли на 200%, так что каждый день один из четырех американцев питается в закусочных быстрого питания. При столь низкой цене за калорию американцы потребляют более объемные порции: в среднем, сегодняшние гамбургеры на 23% больше, чем они были 20 лет назад, а порции безалкогольных напитков на 52% больше.

Перемены в питании связаны с переменами в стиле жизни. Американцы часто живут одни, или оба супруга в семье работают. Меньше времени остается на планирование и готовку еды, и поэтому переработанные продукты представляются привлекательной альтернативой. Замороженное блюдо можно разогреть в микроволновой печи в считанные минуты. В закусочных быстрого питания оборудованы окошки для обслуживания автомобилистов, так что возвращающиеся с работы родители могут купить ужин для голодной семьи, не выходя из машины! Возможно, в таких блюдах будет больше "пустых калорий" (т.е., лишенных питательных веществ), чем в еде, приготовленной дома, но такой компромисс часто приемлем для американцев, которые всегда спешат.

Прочие перемены в стиле жизни являются другой составляющей проблемы ожирения, а именно нехваткой физической активности. Физически активные люди сжигают потребляемые калории. Однако все больше американцев селится в районах, откуда на работу и до магазинов можно добраться только на машине или общественном транспорте. За последние 25 лет на 40% снизилось число пешеходов и велосипедистов. В то же время характер работы изменился: все меньше американцев работают на тяжелом производстве. Вместо этого чаще всего они сидят за компьютером и работают с данными. Общему снижению физической активности способствуют телевизор и Интернет, а от этого становится еще тяжелее сбросить калории и килограммы. Показательно то, что проблема ожирения менее насущна в Нью-Йорке, где больше людей ходят пешком на работу, в магазины, кино, концерты и музеи, чем в любом другом населенном пункте США.

АМЕРИКАНЦЫ НАБИРАЮТ ВЕС

В результате Америка быстро и нездорово набрала вес. С 1991 года число американцев, страдающих излишним весом или ожирением, возросло на 74%. Две трети взрослого населения Америки попадает под одну из этих категорий. В Атланте, штат Джорджия, национальные центры по профилактике хронических заболеваний и укреплению здоровья разработали формулу, которая известна под названием "индекс массы тела", для вычисления количества телесного жира в соотношении с безжировой компонентой массы тела. Считается, что те, чей индекс массы тела находится в диапазоне от 25 до 29,9, обладают излишним весом, а те, чей индекс превышает 30, страдают ожирением.

Последствия для здоровья населения оказались плачевны. Затраты на лечение заболеваний, связанных с избытком веса, сейчас превышают $100 00 0000 (сто миллионов долларов) в год. По примерным оценкам, как минимум триста тысяч американцев ежегодно умирает от заболеваний, вызванных ожирением, таких как диабет и сердечные болезни; возможно, ожирение сейчас является главной причиной преждевременной смерти среди американцев. Но при всей своей значительности, эта статистика никак не отражает того, как излишек веса может лишить человека возможности участвовать в разнообразных повседневных делах.

Ожирение получило широкое распространение недавно, но многие американцы теперь осознают важность продуманного подхода к своему питанию и стилю жизни. Каждый год потребители тратят примерно 34 миллиона долларов на диетические продукты. Разные люди достигают разных результатов, поскольку для правильного соблюдения веса обычно требуется придерживаться здорового образа жизни, а не прибегать к средствам для быстрого разрешения проблемы. Радует в этом плане появление диетических закусок, которые более полезных для здоровья и которые можно быстро приготовить. Даже статистика закусочных быстрого обслуживания показывает, что за последний год на 16% возросли продажи салатов в качестве основного блюда.

Для того чтобы сбросить вес и сохранить здоровье, необходимо тщательно обдумывать свое питание и распорядок дня. Американцы все яснее понимают, что они не могут безгранично наслаждаться едой. В этом направлении происходят положительные сдвиги, среди которых можно назвать усовершенствованную маркировку продуктов питания, более питательные и сбалансированные школьные завтраки, кампании по повышению осведомленности населения и расширение ассортимента низкокалорийных блюд в ресторанах.

ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДИЕТ

Может показаться, что американцы одержимы диетами, и они представят вам самые разнообразные доводы в пользу следования той или иной конкретной диете.

Большинство людей садится на диету для того, чтобы сбросить вес и таким образом улучшить свое здоровье и внешний вид, но существует также множество других причин. Среди них можно назвать религиозные предписания, которые запрещают употребление определенной пищи, этические соображения, например, нежелание убивать животных, которым зачастую руководствуются вегетарианцы, желание способствовать сохранению окружающей среды, отказавшись от продуктов, производство которых считается вредным для окружающей среды, либо более общие принципы определенной философии жизни.

В книгах, журналах и в сети Интернет представлено огромное разнообразие диет. Все они различаются в том, какие продукты они предписывают или запрещают, на чем они делают упор — на калории, жиры, углеводы или упражнения, а также по своим методикам.

Если какая-либо из диет не приносит желаемого результата, при таком изобилии всегда легко найти другую диету, которую можно опробовать. Ниже приведены самые распространенные на сегодняшний день диеты, которыми пользуются американцы:

______________________

ДИЕТА АТКИНСА

Изложена ныне покойным доктором Робертом Аткинсом. Строго ограничивает потребление рафинированных углеводов, таких как сахар и белая мука.

Разрешает потребление большинства других продуктов, таких как мясо.

Небольшое количество ограничений на количество жиров и калорий. Состоит из четырех фаз: стимулирование, потеря веса, предварительное поддержание веса, постоянное поддержание желательного.

______________________

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДИЕТА

Изложена диетологом Джуди Мазель в ряде книг. Рекомендует употреблять фрукты. Запрещает потребление протеинов вместе с углеводами. Начинается с 35-дневной программы, которая предписывает конкретные блюда на каждый прием пищи.

______________________

ДИЕТА ИЗ СКАРСДЭЙЛА

Изложена ныне покойным кардиологом доктором Германом Тарновером. Предписывает программу продолжительностью от 7 до 14 дней. Перечисляет виды продуктов, которые можно и нельзя есть. Уделяет особое внимание фруктам, овощам и постным источникам протеинов. Запрещает перекусывать.

______________________

ЭКСПРЕСС-ДИЕТА ДОКТОРА АГАТСТОНА

Изложена кардиологом доктором Артуром Агатстоном. Разрешает потребление обычных порций нежирных протеинов, таких как рыба или курица.

Запрещает потребление хлеба, риса, макаронных изделий, сахара и выпечки на первом этапе, который длится 14 дней.

Разрешает потребление неограниченного количества определенных овощей, но не с высоким уровнем глюкозы, таких как свекла, морковь, кукуруза или бататы.

______________________

УЭЙТ УОЧЕРС

Уделяет особое внимание всесторонней программе формирования стиля жизни, в которой предусматриваются регулярные встречи для взаимной поддержки сидящих на диете. Уделяет внимание переменам в стиле жизни, например тому, как прекратить есть от скуки. Каждому продукту присвоено числовое значение в зависимости от содержания жира, клетчатки и калорий.

Никакие продукты не запрещены, но нельзя превышать определенное максимальное числовое значение.

______________________

СТРОЙНОСТЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Изложена диетологом Харви Даймондом. Построена, в основном, на фруктах и овощах.

Строго ограничивает молочные продукты и мясо. Старается научить сидящих на диете есть в соответствии с так называемыми "естественными циклами пищеварения".

______________________

СТРОГО ВЕГЕТАРИАНСКАЯ ДИЕТА

Строгая вегетарианская диета, которая запрещает потребление мяса и других продуктов животного происхождения, в том числе сыра и молока.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!