Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Лоци-печене.

Лоци-печене.
Лоци-печене.
Рейтинг: 5 из 5
Всего оценок: 31
11790
У одного пользователя
в любимом
1
? минут
? порций
Таблица мер и весов

Ингредиенты:

  • корейка свиная600-700граммов
  • чеснок5зубчиков
  • сольпо вкусу
  • перец черный молотыйпо вкусу
  • паприка молотая1ч. ложка
  • смалец3ст. ложки
  • масло растительное3ст. ложки
  • лук репчатый4-5штук
  • зелень петрушки рубленаяпо вкусу
  •  

Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

  • 1Приготовление блюда по рецепту - Лоци-печене.. Шаг 1
    Лоци-печеня – попросту жареное мясо с пассированным луком.История этого блюда корнями уходит в XV век и связана с именем венгерского короля Ласло(попросту Лоци) Добже.Но в Венгерских поваренных книгах я этот рецепт не нашла,а нашла в Закарпатской(история Венгрии и Закарпатья на какой-то момент объединяются,как и территория в прошлом) так что пока буду полагать,что это блюдо Закарпатское.

    Свинину разрезать на порционные куски вместе с реберными косточками (по 1 куску на порцию). Слегка отбить мясо. Приготовить смесь из соли, перца, паприки и разтертого чеснока. Натереть этой смесью отбивные.
  • 2Приготовление блюда по рецепту - Лоци-печене.. Шаг 2
    Обжарить мясо до образования на поверхности румяной корочки.
  • 3Приготовление блюда по рецепту - Лоци-печене.. Шаг 3
    Очищенный лук нарезают кольцами и пассеруют в жиру.
  • 4Приготовление блюда по рецепту - Лоци-печене.. Шаг 4
    При подаче на стол,сверху мяса кладут пассированный лук и украшают зеленью петрушки. Сбоку на тарелку кладут жаренный картофель или комбинированный гарнир.
← Вернуться к рецептам «Блюда из мяса и субпродуктов»
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените рецепт
5
голосов: 31
Уже поделились: 6
Комментарии (24):
15 июля 2013
Очень вкусное и вредное блюдо
15 июля 2013 ответ на Elena Merzlyakova
Elena Merzlyakova,ну не все блюда Закарпатской кухни диетичны Зачастую они сытные,вкусные и жирные-географическое положение,природа этих мест породила такую своеобразную кухню.В каждом доме есть 40-литровая кастрюля жира,и то и две-естественно все готовится на нем,копченое сало и колбасы не выводятся,но ни один житель этих мест на знает что такое повышенный холестерин !
Гость
16 июля 2013
И с каких пор свин Васька жареный стал гуцулом? Вроде всегда мадьяром был )))
17 июля 2013 ответ на Гость
Гость, это не мадьярское блюдо,хотя название мадьярское,т.к. в Закарпатье проживает много мадьяр и в наречии местных используется много мадьярских слов(парадички,крумли,левеш,леквар,креймеш и т.д.)..Но если плотнее изучить венгерскую(мадьярскую) кухню- вы этого блюда не найдете ни в одной венгерской поваренной книге,лишь в Закарпатской кухне.Я даже на днях, когда готовила поспорила со своей свекровью мадьяркой как готовится это блюдо-долго она перебирала в поваренных книгах на венгерском языке,настаивая,что это именно мадьярское блюдо-оказалась права все-таки я
18 октября 2013
Юлия! Как-то нехорошо получается. Если вы готовили это блюдо, то надо было и свои фото выставить. А вы воспользовались рецептом, который я разместила в своем кулинарном дневнике 23.04.2013 г. Как доказательство могу предоставить все фотографии не обрезанные и без фотошопа. Для дневника я их иногда делаю поярче. И еще есть фото блюда, снятое с другого ракурса. Достаточно?
18 октября 2013
Хотела дать ссылку, но она к сожалению не проходит. Наверное, администрация позаботилась о таких авторах.
19 октября 2013 ответ на Людмила
Rambutan, Дело не в Администрации,эти фото я позаимствовала,у одного мужчины из Виноградова и не с Вашей ссылки(администрация мне ее прислала.),так что возможно они вовсе не Ваши-а я думаю именно так,потому что их в оригинале было куда больше.Откуда позаимствовала не могу найти.Если же они Ваши в действительности,а не того мужчины,то прошу прощения,дело в том ,что ни одна моя фотография не загружалась,что происходит и по нынешний день,только я нашла способ с этим сейчас справляться,но на тот момент пришлось поступить так.Я не хотела выиграть конкурс за счет этого,просто на рецепты без фото меньше обращают внимание,хотелось как-то украсить.Выставлю свои фото обещаю!
19 октября 2013
Юлия! Спасибо за признание, что вы их позаимствовали, а у кого - пусть будет на вашей совести. Но разве вы не видели "заимствуя", что первый и последний снимки обрезаны, потому, что снимки готового блюда я подписываю (по наивности думала меньше будут тырить), а рабочие оставляю без подписи. У мужчины, на которого вы ссылаетесь, не может быть их больше, чем выставлено, а меня есть, потому, что фотографирую с разных ракурсов, чтобы потом выбрать лучшее. Могу выслать Администрации все доказательства. И еще, Юлия, не надо всех судить по себе. В моем дневнике из 2000 рецептов 80% приготовлены мной. У 20% есть свои авторы. Мне чужая слава не нужна. Я люблю готовить и с удовольствием делюсь тем, что умею со своими читателями. Заходите и убедитесь сами. Надеюсь Администрация перешлет вам ссылку:
Комментарий был удален
19 октября 2013 ответ на Людмила
Rambutan, Дорогая моя,не стоит благодарности:где не мои фото я себя в грудь не бью-я не писала ,что это мои фото.И мне Ваша слава не нужна.У деда Пиштия -фотографий больше-с его участием ,как он это готовит-Это был репортаж о Закарпатской кухне.Разве не видно как по-конски нарезан лук?Таких, только зарегистрировавшихся, крутить интриги на этом сайте вокруг рецептов много и администрация подобные конфликты старается дипломатично и толерантно улаживать.Дайте покой моей совести-с каждым годом её становится все меньше и я стараюсь ее экономить.
19 октября 2013
Если бы мои снимки "тырили"-я бы этоим гордилась
19 октября 2013 ответ на Людмила
Rambutan, Как Вам мои фото?Мне очень нравятся!
19 октября 2013
Юлия, мне ваши снимки тоже понравились, к этому рецепту никаких претензий.
"я не писала ,что это мои фото" - но вы не указали , что они временно позаимствованы.
"Таких, только зарегистрировавшихся, крутить интриги на этом сайте вокруг рецептов много и администрация подобные конфликты старается дипломатично и толерантно улаживать." - Юлия, не надо оскорблять. Я горжусь, если меня цитируют, но если тырят, то хочу восстановить справедливость. Сайт этот очень уважаю, пользуюсь книгами, изданными по рецептам сайта. Зарегистрироваться пришлось потому, что комментарий не проходил, а не для интриги с вами. Удачи вам в дальнейшей работе.
19 октября 2013 ответ на Людмила
Rambutan,Спасибо и Вам всего наилучшего!
Гость
17 марта 2014 ответ на Юлия Молдавчук
Юлия Молдавчук, работал в Карпатах управляющим базы отдыха.. была своя колыба и , естественно, требованием было - направление кухни "гуцульская".. честно говоря, из всей кухни пара блюд ещё более-менее съедобных, а остальное - это такое дерьмо.. у нас свиней лучшей едой кормят...
18 марта 2014 ответ на Гость
Гость, ну знаете ли,это еще какая часть Карпат-кухня у них разнится от села к селу,какая хозяйка,какой ресторан(я тоже как-то зашла в один красивый колоритный ресторанчик,а из меню выбрать для себя я так ничего и не смогла,т.к. в ресторане я хочу есть что-то особенное и хорошо приготовленное,а не то, что я лучше готовлю сама.Под уговоры супруга и компании "ну хоть что-нибудь себе заказать" я заказала "лоци-печене"-это была порнография,мне было так не вкусно,что меня просто взяла злсоть).Была в колыбе на самом верху Буковеля-тоже не впечатлило.Но есть и хорошие места "Затишок" с.Тересва-Вас порадует и кухня,и меню, и цены;и "Мараморош" у г.Хуст-там была и не раз-рекомендую)А вообще из всего надо выбирать лучшее.Жаль конечно,что Вам не пришлось испытать лучших впечатлений,но надеюсь,что будет еще возможность.Я тоже когда-то думала,что чехи не умеют готовить и вообще у них нет культуры питания,но оказалось есть и еще какая!Не только культура ,но и богатая кулинарная история
Комментарий был удален
Alex
20 декабря 2018 ответ на Юлия Молдавчук
Юлия Молдавчук, вы правы, Закарпатье разное. Горные районы всегда были значительно беднее, и населены гуцулами. Бедность, плохой климат и горная местность, обособленность и тяжелая жизнь не способствовали развитию кухни. Хотя и там можно найти кое-что интересное. А вот низинные районы (в т.ч. упомянутые Вами Хуст, Тересва, Виноградов, а также Мукачево, Свалява, Ужгород) - совершенно другие. Близко к границе, смешение народов, стран, культур. Там кухня побогаче. Именно этим смешением культур она и ценится. Только там на одном столе уживаются венгерское лоци со словацкими кнедлями и закарпатским молодым вином. И неплохо так уживаются.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Домохозяйка
19.04.2024 в 18:34
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Похожие рецепты

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!