Хуплу (пирог со свининой и картофелем)
Купить фото на фотобанке
- Тип блюда: Пироги и кулебяки
- Вид кухни: Праздничные рецепты
- Технология: Для духовки
- Рецепт добавлен: 18.07.2011
- Калорийность: Высокая
- ID рецепта из книги: 38730 (Пироги)
О рецепте:
Хуплу - национальный чувашский пирог, который обычно пекут на праздники. В старину этот пирог делали с крупой и лишь в 19 веке начали готовить его с картофелем.Для приготовления, возможно, вам понадобятся:


- 1
Дрожжи растворите в теплом молоке, добавьте масло, сахар, соль и яйцо, перемешайте. - 2
Всыпьте муку и замесите тесто. Накройте тесто полотняной салфеткой и дайте ему подойти в теплом месте. - 3
Свинину нарежьте ломтиками, отбейте и нашинкуйте. - 4
Картофель нарежьте мелкими кубиками. Лук порубите. - 5
Тесто раскатайте в лепешку, на одну ее половину уложите слоями свинину, картофель и лук. - 6
Начинку посолите, поперчите, посыпьте разломанным на 4–6 частей лавровым листом, сверху разложите кусочки сливочного масла. - 7
Накройте начинку второй половиной теста. Края теста защипните, придавая пирогу форму полумесяца. - 8
Пирог смажьте яичным желтком и выпекайте 40–50 минут при 200 °С. - 9
Готовый пирог накройте плотной тканью и выдержите 20 минут, затем смажьте сливочным маслом и подавайте, разрезав на порции.
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Комментарии (3):
Ответить
Ответить
Ответить

13 марта 2018
Выпекать по-моему нужно при 180 градусе, сделать дырку для выпуска пара, а так тесто быстро пригорела, начинка осталась сыроватой, тесто внутри влажной
+1
0

18 сентября 2018
И без дырки все получается. Мы всегда так делаем пирог как сказано здесь. Мы Чувашии. Наш пирог
+4
0

28 ноября 2018
Настоящий Хуплу делается с добавлением просяной муки.
+1
0

































