Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Торт творожный трехслойный

Торт творожный трехслойный
Торт творожный трехслойный
Рейтинг: 2.64 из 5
Всего оценок: 4
3969
У одного пользователя
в любимом
1
6 часов
16 порций
Таблица мер и весов

Ингредиенты:

  • яйца2штуки
  • сахар130граммов
  • сметана130граммов
  • мука пшеничная100граммов
  • разрыхлитель1ч. ложка
  • → или сода пищевая1ч. ложка
  • творог500граммов
  • сахар180граммов
  • сливки200граммов
  • вода горячая250миллилитров
  • желатин20граммов
  • фрукты200граммов
  • → или ягоды200граммов
  • сахар150граммов
  • вода горячая250миллилитров
  • желатин20граммов
  •  

Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

  • 1Приготовление блюда по рецепту - Торт творожный трехслойный. Шаг 1
    Данный торт рекомендую делать в разъемной форме, так как его будет легче оттуда доставать. У меня разъемная форма следующих размеров: 25 см диаметр, 6 см высота
    Корж
    Взбиваем яйца с сахаром. Отдельно смешиваем сметану с разрыхлителем (содой). Все соединяем, добавляем муку. Хорошо все перемешать, чтобы не было комочков. Выливаем в разъемную форму, снизу выложите пергаментную бумагу, так легче будет корж вынимать.
    Ставим тесто в хорошо разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 мин. В любом случае готовность проверяйте палочкой или зубочисткой.
    Когда корж остынет, возможно, нужно будет его подравнять (срезать верхнюю часть), если корж выпекся не ровно, т.е. поднялся неровно, или слишком сильно поднялся. Я стараюсь оставлять корж 1,5 см в высоту. При разрезе это будет красиво.
    Примечание: Когда я делала этот торт в силиконовой форме в виде ромашки, на день рождения сына Ромы, срезала верхнюю небольшую часть коржа, так как корж был слишком большой. Данный торт был перевертыш.
    Укладываем корж в разъёмную форму обратно, после того как он остыл и вы сняли с него пергамент.
    Время приготовления коржа: замес теста 5-10 мин, выпекание 15-20 мин, время охлаждения коржа 1-1,5 часа.
  • 2Приготовление блюда по рецепту - Торт творожный трехслойный. Шаг 2
    Творожный слой
    Примечание: Отлично если у вас есть мощный блендер, который в состоянии размешать 1,5 литра жидкости. У меня мой большой блендер мешает только нижние слои смеси, поэтому я пользуюсь маленьким блендером в три захода.
    В отдельной термостойкой чаше смешать кипяток и желатин, причем желатин заливаем кипятком (если сделать наоборот, то желатин схватится и растворить его будет намного сложнее), ставим на огонь, но не доводим до кипения. Через 2 минуты добавляем сахар. Старайтесь периодически помешивать, так как данная смесь способна затвердевать.
    Одновременно смешайте в блендере творог со сливками (если у вас нет 200мл сливок, можно их заменить 100 мл молока + 100 мл сметаны). Здесь очень важно хорошо перемешать, чтобы не было комочков творога, иначе в готовом торте будут творожные комочки.
    Если вы счастливый обладатель мощного блендера, то следующий этап смешивания делайте в нем. Я же делаю в отдельной чашке, перемешивая миксером. Смешиваем желейный сироп и творожную смесь до однородной массы.
    В разъемную форму, в которой снизу лежит наш готовый корж, наливаем творожный слой. Убираем остывать в холодильник на 2-3 часа.
    Примечание: если у вас большой морозильник, так же как у меня, то процесс остывания можно ускорить, поместив наш на половину готовый торт в морозилку на 1 час. В этом случае обратите внимание, чтобы поверхность, на которую вы ставите торт была ровной, иначе торт будет разнобоким. :-).
    Время приготовления творожного слоя: приготовление желейного сиропа 15-20 мин, приготовление творожной смеси 5-15минут, смешивание всех жидкостей 5-10мин, время охлаждения 1-3 часа.
  • 3Приготовление блюда по рецепту - Торт творожный трехслойный. Шаг 3
    Фруктовый слой
    Это самый ответственный и долгий этап, от него будет зависеть красота, а значит и восхищение ваших близких.
    Опишу несколько вариантов фруктовой заливки:
    Вариант А: заливка из хурмы с гранатовыми зернышками, которую вы видите на картинке.
    Взять 200 грамм хурмы (не принципиально, можно и меньше). Я однажды пробовала тыкву, только ее необходимо предварительно почистить и немного потушить, чтобы она стала мягче. Хурму или тыкву измельчить блендером в однородную массу.
    С желатином, кипятком и сахаром проделываем те же действия, что и при приготовлении творожного слоя, а именно: в отдельной термостойкой чаше смешать кипяток и желатин, причем желатин заливаем кипятком (если сделать наоборот, то желатин схватится и растворить его будет намного сложнее), ставим на огонь, но не доводим до кипения. Через 2 минуты добавляем сахар. Старайтесь периодически помешивать, так как данная смесь способна затвердевать.
    Теперь все смешать: измельченную хурму (или тыкву) и желатиновую смесь и залить ею сверху творожного слоя, сверху посыпать гранатовыми зернышками (если есть).
    Убираем остывать в холодильник на 3-4 часа, а лучше на ночь.

    Вариант Б: ягодная заливка: (такой картинки у меня пока нет)
    150-200 грамм ягод (клубника или малина или ежевика или на ваше усмотрение) измельчить в блендере до однородной массы.
    Дальше ситуация повторяется как в варианте А.
    Этот вариант тортика более праздничный, чем из хурмы или тыквы, да и любителей тыквы не так много. А вот ягоды любят большее количество людей.
    Убираем остывать в холодильник на 3-4 часа, а лучше на ночь.

    Вариант В: желейная заливка с фруктами: на главной картинке показан этот вариант (кусочек торта с желейной заливкой, киви и клубникой) то самый трудоемкий вариант. Для его изготовления надо припастись большим количеством зубочисток.
    Здесь я брала 3 небольших киви и штук 40 замороженных ягод клубники (так как готовила торт зимой)
    Желейную заливку делаем также как и в предыдущих вариантах.
    А теперь начинается самый трудоемкий процесс: киви чистим и нарезаем на полукольца, выбираем одинаковые по размеру 16 штук. Почему именно такое число? Потому что торт резался на 16 кусков, и чтобы в каждом кусочке было одинаковое количество ингредиентов.
    При помощи линейки размеряем кусочки и ставим метки из зубочисток. Раскладываем 16 кусочков киви по кругу, смотрим, чтобы все они находились на одинаковом расстоянии от центра и друг от друга. Прикрепляем киви к творожному стою зубочистками. Если этого не сделать, то при заливке желейной смеси, фрукты всплывут и могут оказаться в одной стороне торта, красоты не будет. Затем клубнику немного (именно немного размороженную, иначе поплывет, если разморозить до конца; а если протыкивать только что из морозильника клубника ломается на кусочки) протыкиваем зубочисткой, а затем тыкаем зубочистку с клубникой в творожный слой. Клубнику также распределяем равномерно по торту, на одинаковом расстоянии друг от друга и от центра.
    Затем, когда у нас фрукты прикреплены где надо, и на каком нужно расстоянии, заливаем желейной заливкой.
    Убираем остывать в холодильник на 3-4 часа, а лучше на ночь.

    Этот тортик я пробовала делать и с апельсинами по варианту Б, тоже очень вкусно

    Если вы все-таки решитесь сделать этот торт, напишите комментарий. Если будут вопросы, задавайте, постараюсь на каждый ответить.
    Спасибо, что дочитали до конца!  Приятного аппетита!
← Вернуться к рецептам «Торты»
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените рецепт
2.64
голосов: 4
Уже поделились: 3
Комментарии (1):
Домохозяйка
11 августа 2016
Спасибо Елена за рецепт. Получилось просто чудо!)) Вкуснятина!) Ещё мне понравился торт «Три богатыря»
Домохозяйка
20.04.2024 в 17:50
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!