Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Секрет наших «внутренних часов»

[B]Специалисты по питанию[/B] считают, что с 6 до 9 часов утра наш организм лучше всего способен справиться с [B]перевариванием жиров[/B]. В это время можно позволить себе бутерброды с маслом, сыром или колбасой. От сладкого же в утренние часы стоит отказаться: джем, мармелад или мед вызывают приток углеводов в кровь, за которым следует [B]снижение уровня сахара в крови[/B]. В результате вам скоро снова захочется есть, а с чувством голода придут усталость и сонливость. 
 С 12 до 15 часов организм жаждет белка и готов его усваивать. Ценными [B]источниками белка[/B] являются нежирная баранина, индейка и курица. Настоящей кладовой белка являются нежирная баранина, индейка, курица и рыба. Если вы любите рыбу, вас можно только поздравить. Идеальная порция белка – 100 г. В качестве гарнира прекрасно подойдут овощи. К 16-ти часам вам [B]хочется чего-нибудь сладкого[/B]? Ну и на здоровье! 
Полдник – не время отказывать себе в удовольствии. Две-три дольки шоколада (желательно горького и не больше 30 г), немного мармелада или сухофрукты «подсластят» вашу жизнь и утолят голод. Дело к вечеру…
Раньше считалось, что [B]не стоит есть после 18-ти часов,[/B] если вы хотите сохранить стройную фигуру и здоровье. Сегодня доказано, что эта «истина» – очередное заблуждение. После напряженного дня необходимо поддержать свои силы. Просто постарайтесь, чтобы от ужина, который не должен быть обильным (свежие овощи, фрукты, молочные продукты), до сна прошло не менее двух часов. 

Секреты здоровья 

 – Ежедневно [B]съедайте как можно больше овощей и фруктов[/B]. Они богаты витаминами и минералами, антиоксидантами и клетчаткой. – Ешьте нежирный творог, пейте кефир и пахту – в вашем рационе должно быть достаточно белка. Отдавайте предпочтение [B]обезжиренным молочным продуктам[/B] и био-йогуртам, богатым полезными для здоровья бактериями.
 – Ежедневно съедая 50 г орехов, вы укрепляете здоровье и обеспечиваете организм биологически активными веществами, полиненасыщенными кислотами и белками. Орехи снижают уровень холестерина в крови. 
– Отдавайте предпочтение [B]цельнозерновым продуктам и злакам[/B] 
– хлебу из цельного зерна, неочищенному рису, фасоли, пророщенным зернам. Откажитесь от белого хлеба, печенья, макаронных изделий из пшеницы мягких сортов.
 – Избегайте продуктов, богатых насыщенными жирами, – например, сливочного масла, говядины и потрохов, а также продуктов, содержащих маргарин,– печенья и тортов.
 – Увеличьте потребление [B]ненасыщенных жиров[/B], которые содержатся, например, в оливковом масле, авокадо, орехах и рыбе. 
– Ешьте рыбу не реже трех раз в неделю. Готовьте ее на пару или отваривайте. Жареное вам ни к чему. 
– Выпивайте не менее 6 стаканов воды зимой и 10 стаканов летом (если нет заболеваний сердца, сосудов и почек). Пейте воду и минеральные напитки, избегайте соков с добавлением сахара. Вода помогает вымывать [B]токсины[/B], способствует пищеварению и не содержит калорий. – 200 минут в неделю – именно столько времени вы должны уделять занятиям спортом. При этом гораздо важнее общее количество времени, потраченного на занятия, чем та нагрузка, которую вы испытываете во время них.
 –Старайтесь есть несколько раз в день [B]в определенное время[/B]. Не пропускайте ни одного приема пищи, особенно завтрака. Пища должна быть полноценной и разнообразной.

Худеем с помощью движений

Гимнастика за рабочим столом 
Многие из нас ведут сидячий образ жизни. Восемь часов, проведенных в офисе за компьютером, вряд ли могут положительно повлиять на вашу фигуру. Но и регулярно проделывать [B]комплекс физических упражнений[/B] на глазах у всего отдела сможет решиться не каждый. Однако для успешной борьбы с лишним весом [B]повысить физическую активность[/B] просто необходимо. Как же быть? Выход есть всегда. Выполняйте любые из приведенных ниже [B]упражнений прямо на рабочем месте[/B]. Результат не замедлит сказаться.   
1. Сидя, поочередно вытягивайте и сгибайте ноги. Ноги на пол не опускайте (10–20 раз).   
2. Сидя, прогибайте и выпрямляйте позвоночник (10–20 раз).   
3 Сидя, разведите локти в сторону – вдох, вытяните руки вперед с напряжением – выдох (4–6 раз).   
4. Встаньте, прогнув корпус, и сядьте (8–10 раз).   
5. Сидя, как можно сильнее поворачивайте корпус. Спина прямая (10–12 раз).   
6. Сидя, напрягите мышцы живота, затем расслабьте (15–20 раз).   
7. Сидя, ноги вытянуты, попеременно напрягайте-расслабляйте мышцы правого и левого бедра (15–20 раз).
Гимнастика у телевизора 
Вы предпочитаете проводить часы досуга в мягком кресле перед телевизором? Рекомендуем вам несколько [B]несложных гимнастических упражнений[/B], которые можно проделывать, сидя у экрана. Каждое упражнение повторяйте 5–6 раз.   
1. Сядьте на край кресла, выпрямите ноги и поставьте их на пол. Опираясь прямыми руками о подлокотники, прогнитесь, посмотрите на потолок и сделайте глубокий вдох, затем вернитесь в исходное положение и сделайте выдох.   
2. Сядьте на край кресла, лопатками прислонитесь к спинке, а согнутыми руками возьмитесь за ее верх. Выпрямите ноги и поставьте их на пол. Поднимите прямые ноги вверх как можно выше, затем медленно опустите их в исходное положение. Поднимая ноги, сделайте выдох, опуская – вдох.   
3. Сядьте на край кресла, поставьте руки на сиденье, выпрямите ноги и поставьте их пятками на пол. Сгибая руки, медленно опуститесь и сядьте на пол, ноги при этом в коленях не сгибайте. Затем, разгибая руки, вернитесь в исходное положение.   
4. Сядьте на край кресла, выпрямите ноги и постарайтесь поставить ступни на пол. Поднимите руки в стороны, сделайте вдох, затем наклонитесь и попробуйте достать руками пальцы ног – выдох. Во время наклона ноги в коленях не сгибайте.   
5. Сядьте на край кресла, ладони поставьте на сиденье (пальцы назад). Выпрямите ноги и поставьте их на пол. Согните ноги в коленях и, подавая туловище вперед, постарайтесь сесть на пятки – выдох. Затем, выпрямляя ноги, вернитесь в исходное положение – вдох.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!