Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Кофейные паузы срывают работу

Перерывы на "чашечку кофе" подрывают способность работников выполнять свои задания и подрывают командный дух вместо того, чтобы его укреплять, показало новое исследование. Порция кофеина особенно вредна мужчинам, нарушая как их эмоциональное состояние, так и способность выполнять определенные задания, сообщили психологи Линдси Ст. Клер и Питер Роджерс из университета Бристоля.

Многие на работе делают кофейные паузы, надеясь уменьшить стресс. Но исследования показывают, что кофеин может усилить беспокойство и напряжение, хотя и способен повысить уверенность в себе, бдительность и общительность, облегчая определенные задания. Последнее исследование, проведенное Советом социальных и экономических исследований Великобритании, показало, что кофе усиливает стресс, особенно у мужчин, и уменьшает склонность людей к сотрудничеству при работе в команде.

Ученые проверили действие кофеина на 32 испытуемых. Части из них сказали, что им дают кофе для поднятия работоспособности, части — что их угощают кофе, вызывающим стрессоподобные побочные эффекты, а части сказали, что они будут пить кофе без кофеина. На самом деле половине испытуемых давали обычный кофе, а второй — кофе без кофеина. Испытуемые должны были выполнять два вызывающих стресс задания. Неожиданно обнаружилось, что те, кто пил кофе, "повышающий работоспособность", отличались большей частотой сердечных сокращений и были менее способны перенимать адаптивные копирующие стратегии поведения — что служит признаком большего стресса. Это ухудшило их способность к публичным выступлениям, но не помешало решать математические задачи. Когда же они осуществляли операцию под названием "выживание в пустыне", где нужны были совместные действия, кофейные паузы действительно снимали стресс, но уменьшали уровень сотрудничества в команде.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!