Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Просроченный чай опасен для здоровья

Миллион Меню 07 марта 2012
28617 2
У одного пользователя
в любимом
1
«Росстандарт» больше не проверяет чай на присутствие вредных компонентов.

Российские компании, которые закупают чай в Китае, приобретают самые дешевые позиции. Именно такой чай может оказаться смертельным для человека.

По словам ведущего специалиста центра сертификации «Ростандарта» Татьяны Ложниковой, в настоящее время ведомство не отвечает за качество ввозимой чайной продукции. «На соответствие ГОСТа мы проверяли. Но, увы, сейчас с нас эти функции сняли. Сказали: не кошмарьте бизнес», - заявила Ложникова.

Покупатель, приобретая товар, верит продавцу на слово, забывая о том, что в просроченный чай специально добавляют ароматизаторы и усилители вкуса. На этикетке напитка обычно значится: в состав чая входят кусочки фруктов.

У чая есть и свой срок годности, правда об этом зачастую не знают даже профессионалы. Дата на упаковке — еще не показатель срока жизни чая. Если при заваривании в чашке появляется белая пленочка, словно чай недокипятили, то это явный признак того, что чай испорчен. В просроченном напитке и при неправильном его хранении заводятся афлатоксины.

По словам научного сотрудника биологического факультета МГУ Сергея Остроумова, все эти вещества высокотоксичны. «Установлено, что они вызывают рак», - пояснил эксперт.

Источник: aif.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 1
Комментарии (2):
ladypozKib
22 июля 2014
blue
02 сентября 2014
да вообще все просроченное опасно для здоровья
Домохозяйка
24.04.2024 в 08:22
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!