Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Полезная весенняя пища

Миллион Меню 20 марта 2012
3035 0
Добавить в любимое...

В конце зимы мы чувствуем упадок сил, становимся вялыми, подавленными и рассеянными. Ухудшается настроение, накатывает тоска. Причина плохого самочувствия заключается в нехватке витаминов в организме.

В конце зимы - начале весны наш организм чаще всего начинает испытывать недостаток витаминов А, С, Е, группы В и минеральных веществ – селена, магния, цинка, меди, марганца, кобальта, йода, кальция, фосфора.

Многие считают, что лучший способ справиться с весенней нехваткой витаминов – есть больше свежих фруктов и овощей. Проблема заключается в том, что они, как правило, совсем не богаты витаминами. После "зимовки" овощи и фрукты теряют большую часть полезных веществ. Они часто содержат больше вредной "химии", чем витаминов.

Если вы покупаете овощи и фрукты, привезенные из теплых стран, вы все равно не застрахованы от гиповитаминоза. Дело в том, что все эти "дары природы" срываются недозрелыми. "Зеленые" овощи и фрукты "доходят" по пути на прилавок, но полезных веществ в них мало. Гораздо больше витаминов сохраняется в консервированных ягодах и фруктах.

Выбирайте продукты, богатые витаминами и минералами. В крепких, твердых плодах намного больше полезных веществ, чем в мягких, увядших. Не покупайте их в большом количестве, чем дольше хранятся овощи и фрукты, тем меньше в них витаминов. Лучше регулярно обновляйте запасы. Витамины должны поступать в наш организм каждый день – запастись ими впрок не получится. Вопреки распространенному мнению, замороженные овощи и фрукты могут быть более полезными, чем свежие.

Не только овощи и фрукты хранят в себе витамины. Витамин А можно отыскать в рыбьем жире, молоке, печени и почках. Рис, орехи, отруби богаты витамином В1. Недостаток витамина С пополнит напиток из шиповника. Также в весеннем рационе должны обязательно присутствовать рыба, яйца, молоко, подсолнечное масло, крупы и бобовые.

Зачастую готовка убивает большую часть полезных веществ, которые содержатся в продуктах. Не оставляйте овощи и фрукты в воде, так они быстро лишатся витаминов. Не храните готовую еду слишком долго. Запекайте рыбу, мясо и овощи в фольге, при таком способе обработки в них останется больше полезных веществ. Хорошо сохраняет витамины приготовление продуктов на пару и в СВЧ-печи.

В рацион также нужно добавить так называемые "обогащенные" продукты. Это самая обычная еда, в которую дополнительно добавляются полезные вещества. Например, йодированная соль, соки с мякотью, молоко с фтором или железом и т.д.

ria.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 02:53
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!