Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Увидеть еду и забыть про диету

Миллион Меню 23 марта 2012
2684 0
Добавить в любимое...
Именно такую шутку играет с мозгом наш желудок. Выяснилось это в ходе исследований, которые проводили ученые из университета Софии Антиполис (Ницца, Франция).

В эксперименте участвовали 42 студента стандартного телосложения: не худые и не толстые. Ученые, ограничив участников опыта в приеме пищи на 3–4 часа, первую половину испытуемых сразу пригласили к психологам, другую – сначала отвели в столовую на ланч. В лаборатории на экране монитора перед испытуемыми на короткое время, не позволявшее вдуматься в написанное, появлялись одно за другим набранные мелким шрифтом надписи. После каждого слова у добровольцев спрашивали, насколько ярко они воспринимали написанное, и просили указать, с чем ассоциируется увиденное на экране: например, с пирожным или лодкой.

Выяснилось, что голодные студенты лучше различали слова, значение которых имело отношение к пище, и видели их отчетливее. Прочесть испытуемые ничего не могли, следовательно, сделали вывод ученые, пустой желудок влияет на восприятие информации, которую мозг получает благодаря зрению.

Иными словами, когда мы хотим есть, желудок напрямую связывается с центрами мозга, отвечающими за зрение, заставляя лучше видеть потенциальные источники пищи. О диете в этот момент мы забываем.

Источник: eurolab.ua

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 1
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 02:52
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!