Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Ученые в США считают, что нашли возможность предсказывать инфаркт миокарда на основании анализа крови

Миллион Меню 24 марта 2012
3018 0
Добавить в любимое...

Специалисты из Калифорнийского института трансляционных исследований Скриппса и компании "Верайдекс" объявили об открытии, которое может предупреждать человека о надвигающемся инфаркте миокарда. Об этом сообщается в последнем номере специализированного журнала "Трансляционные медицинские исследования".

Ученые обнаружили, что еще до самого инфаркта в крови человека появляется большое количество деформированных клеток эндотелия - тончайшего слоя, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов и выполняющего в организме ряд важных функций. Их появление, по мнению специалистов, можно считать предвестником инфаркта.

Эти выводы основаны на результатах исследований с участием около 100 человек, у половины которых был инфаркт миокарда. В то же время ученые пока не знают, на каком этапе развития заболевания можно обнаружить в крови "больные клетки" эндотелия - за несколько часов, дней или недель до инфаркта. В настоящее время эффективных способов предсказания инфаркта миокарда, от которого ежегодно в мире умирают сотни тысяч людей, не существует. По официальным данным, только в США каждый инфаркт случается более чем у 900 тысяч человек, и происходит это, как правило, совершенно неожиданно.

Авторы открытия признают, что пока сделан только первый шаг и впереди их ждет большая работа. Тем не менее, они уже подали заявку на получение патента на использование нового метода диагностики.

Источник: itar-tass.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 15:54
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!