Навигация

Блоги

Рецепты блюд

В странах ЕС запрещена реклама продуктов питания, польза которых не доказана

Миллион Меню 07 апреля 2012
3393 0
Добавить в любимое...

Депутаты Европарламента большинством голосов приняли постановление, запрещающее использование слоганов, рекламирующих товары для здоровья, польза которых не доказана. В списке разрешенных их осталось 222. У производителей товаров, признанных Европарламентом недостаточно полезными, будет полгода, чтобы удалить запрещенные слоганы из всех видов рекламы. Недобросовестными признаны 1600 рекламных призывов.

Так, через полгода жители Европы не увидят билбордов с утверждениями, что шоколад или шоколадная паста помогает детям расти и быстрее развиваться; что черный чай улучшает внимание, что йогурт «укрепляет иммунную систему» и помогает «восстановлению системы пищеварения», а питьевые творожки «усиливают защитные свойства организма». По мнению членов депутатов Европарламента, их польза не доказана. Также производителям запрещено рассказывать о пользе для здоровья продуктов, содержащих избыток жиров, соли и сахара.

Среди слоганов, прошедших проверку, оказались высказывания: «жевательная резинка нейтрализует кислоту зубного налета, предотвращая тем самым кариес» и «продукты, содержащие кальций, способствуют нормальному росту костей у детей». К высказыванию, призывающему использовать бутилированную воду для питья, должно быть добавлено: «при условии потребления не менее 2 л в день».

Что касается России, то, по словам председателя правления Московского общества защиты прав потребителей Надежды Головковой, в России в настоящий момент ни один госорган не занимается проверкой соответствия рекламных обещаний о полезности научно доказанным фактам. «Для такой заботы о потребителях нет ни средств, ни людей», - отметила она. Более того, антимонопольный комитет не всегда следит за соблюдением даже действующего законодательства о рекламе, не говоря уж о том, чтобы вносить предложения о его ужесточении.

Источник: kazakh-zerno.kz

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 12:41
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!