Навигация

Блоги

Рецепты блюд

В странах Евросоюза ужесточат контроль за качеством продуктов

Миллион Меню 16 мая 2013
2167 0
Добавить в любимое...
После того, как в странах Евросоюза разразилось несколько продуктовых скандалов (под видом говядины здесь продавали конину, дорогие сорта рыбы подменяли дешевыми и т. п.), там решили усилить контроль за качеством пищевых продуктов и соблюдением санитарно-гигиенических норм при их производстве. Ведь аграрный сектор, который оценивается в € 750 млрд в год, — второй по объемам сектор экономики Евросоюза. 
Сейчас продовольственный рынок Евросоюза регулируется 70 продовольственными актами. Вместо них будет принято 5 основных законов, а полномочия контролирующих органов будут расширены. В частности, они смогут проводить неожиданные для производителей и продавцов проверки качества пищевых продуктов; изменения коснутся и выдачи сертификатов. Об этом сообщил европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борч. 
Но как бы ни была несовершенна существующая сейчас в Европе система контроля качества продуктов, в России, несмотря на большое количество контролирующих органов, дела обстоят хуже. Это признает и Россельхознадзор. Так, поступающие к нам из других стран товары значительно отличаются по качеству от тех, что продаются на зарубежных рынках, а наша продукция не выдерживает конкуренции с импортными.
      
Источник: www.kommersant.ru
Фото: www.qlab.ie

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 18:29
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!