Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Железнодорожники обещают кондиционеры в электричках и бонусы за частые поездки

Миллион Меню 14 апреля 2012
4620 0
Добавить в любимое...

Пассажиры железных дорог получат скидки на электронные билеты, в поездах дальнего следования появится второй этаж, а для пригородных поездов закупят вагоны с кондиционерами. «Московские новости» выбрали главные инициативы перевозчиков на ближайшую и отдаленную перспективу.

Электронные билеты подешевеют. В июле этого года ОАО «РЖД» запустит программу лояльности — пассажиры смогут получать бонусные баллы за частые поездки. Накопленные баллы можно будет обменять на бесплатный билет и другие призы. А в третьем квартале 2012 года пассажирам, которые купят билет через сайт ОАО «РЖД», предоставят пятипроцентную скидку. Оба новшества рассчитаны на пассажиров вагонов классом выше плацкартного.

Закупят вагоны типа «микст». РЖД в этом году приобретет 382 вагона. Большинство из них — традиционные плацкартные. Но также появятся совершенно непривычные для пассажиров типы. Например, вагоны типа «микст»: половина вагона будет состоять из двухместных купе, принятых в СВ, а другая половина — из купе класса «люкс», то есть увеличенных купе с душевой кабиной. Дело в том, что СВ и вагоны-люкс, включенные в состав, плохо заполняются, объяснили в Федеральной пассажирской компании. Поэтому имеет смысл вместо, например, двух вагонов, каждый из которых был бы заполнен наполовину, ввести один вагон-микст и заполнить его целиком.

«Сапсаны» сделают доступнее. В мае этого года введут в опытную эксплуатацию некую «программу ценовой доступности» билетов на «Сапсан» для различных групп населения (подробности пока не сообщаются). В этом году также запустят пилотный проект продажи электронных билетов на «Сапсаны» с применением мобильных устройств. Кроме того, билеты на скоростные поезда «Сапсан» и «Аллегро» можно будет купить через особые терминалы, которые уже установлены на Ленинградском вокзале Москвы, а в этом году появятся также на Финляндском и Московском вокзалах Санкт-Петербурга, Курском вокзале Москвы и Московском вокзале Нижнего Новгорода. С января 2014 года начнет поступать новая партия из восьми поездов Velaro Rus («Сапсан») от германского концерна Siemens общей стоимостью около 600 млн евро. Новые «Сапсаны» будут курсировать в сдвоенном исполнении, имея в своем составе дополнительные зоны I класса и VIP-зону повышенного комфорта.

Будет больше билетных автоматов. Для пассажиров электричек на вокзалах поставят больше билетных автоматов. Сейчас их 1134, к концу года станет 2364, а к следующему году их число дойдет до трех тысяч.

В электричках появятся кондиционеры. Для всей страны в этом году закупят около 450 пригородных вагонов. Все они будут с кондиционерами и принудительной вентиляцией в тамбурах.

Появятся двухэтажные поезда. Со следующего года начнут курсировать первые 50 двухэтажных вагонов в поездах дальнего следования, которые разработали на Тверском вагоностроительном заводе совместно с французской компанией Alstom Transport. В перспективе в России могут появиться и двухэтажные региональные поезда — нечто среднее между электричкой и поездом дальнего следования. По словам представителя концерна «Трансмашхолдинг» Владислава Миронова, такой подвижной состав уже разработан. Пассажирам предложат две компоновки — «Бизнес» на 100 мест и «Эконом» — на 142. Во всех вагонах будут кондиционеры и туалеты. А вот двухэтажных электричек не будет, уверяют в РЖД.

С вокзалов можно будет отправлять посылки. Железнодорожное руководство решило легализовать услугу, которую неофициально оказывают некоторые проводники, — прием и отправка небольших посылок. До 2015 года предприятие «Почтомат РВ» установит 300 автоматических станций приема, доставки и выдачи посылок. Уже сейчас действуют семь экспериментальных почтоматов, которые выдают заказы интернет-магазинов и компаний дистанционной торговли.

Источник: mn.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
27.04.2024 в 05:45
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!