Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Вакцинация способна обеспечить эпидблагополучие населения

Миллион Меню 25 апреля 2012
2617 0
Добавить в любимое...

21-28 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации 2012 года. Вакцинация признана во всем мире одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время.

Это одна из немногих мер, требующих небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями.

Для того чтобы подчеркнуть важность иммунизации для спасения человеческих жизней и настоятельно рекомендовать семьям вакцинировать детей против смертоносных болезней, ВОЗ объединяет страны во всем мире для проведения недели кампаний по вакцинации, просвещения населения и обмена информацией в рамках Всемирной недели иммунизации.

Всемирное сотрудничество открывает возможности для ускорения взятых темпов и концентрации внимания на таких конкретных действиях, как повышение осведомленности в отношении того, как иммунизация спасает человеческие жизни;
расширение охвата вакцинацией для предотвращения вспышек болезней;
обеспечение охвата не получающих надлежащего обслуживания и маргинализированных сообществ (например, людей, живущих в отдаленных районах, бедных городских кварталах, нестабильных государствах и регионах, терзаемых внутренними распрями) существующими и недавно появившимися вакцинами;
усиление среднесрочных и долгосрочных преимуществ иммунизации (например, предоставление детям возможностей для здорового развития, посещения школ и улучшения их жизненных перспектив).

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких предотвратимых с помощью вакцин болезней, как дифтерит, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, столбняк и желтая лихорадка. Преимущества иммунизации все шире распространяются на подростков и взрослых людей, обеспечивая защиту от таких болезней, представляющих угрозу для жизни, как грипп, менингит и онкологические заболевания (например, рак шейки матки и печени), которые развиваются в зрелом возрасте.

В период проведения Европейской недели иммунизации в странах будут проводиться пресс-конференции, семинары, круглые столы с привлечением средств массовой информации. В организациях здравоохранения республики будут организованы консультации специалистов (педиатров, неврологов, аллергологов, иммунологов, эпидемиологов), лекции, работа «горячих» телефонных линий по вопросам иммунопрофилактики. Информация о ЕНИ будет размещена на официальных сайтах учреждений здравоохранения.

Источник: Ремедиум

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 15:37
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!