Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Coca-Cola извинилась перед китайцами

Миллион Меню 09 мая 2012
2970 0
Добавить в любимое...

Руководство компании Coca-Cola было вынуждено принести публичные извинения китайцам в связи с тем, что в бутылках с напитком обнаружили хлор. Впрочем, содержание его в напитках, произведенных на предприятии компании в Китае, было «в пределах нормы», пишет газета «Чайна дейли». Инцидент повлек за собой увольнение генерального директора китайского филиала.

«Несмотря на то что качество продукции не представляет угрозы здоровью, мы предприняли ряд мер по прояснению ситуации и хотим принести свои извинения за доставленное неудобство», — сообщил Дэвид Брукс, президент компании по Китаю и Южной Корее.

В продукции, выпущенной в период с 4 по 8 февраля 2012 года на фабрике в провинции Шаньси (Северный Китай), было выявлено повышенное содержания хлора. После получения результатов проверки представители министерства здравоохранения поставили компанию в известность, потребовав приостановить производство. 28 апреля предприятие в Шаньси остановило все производственные линии.

Из выпущенных с нарушением технологии 120 тысяч упаковок продукции, в провинции Шаньси были реализованы более 76 тысяч. Всем, кто успел купить напитки указанной партии, компания предложила на выбор произвести замену товара или вернуть деньги. К возврату принимаются даже пустые бутылки, сообщил президент филиала компании.

Факт отзыва продукции, любимой миллионами китайцев, произвел эффект «разорвавшейся бомбы»: Извинения руководства не столько охладили, сколько разожгли дискуссии. Многих смутило то, что, несмотря на заявление об «отсутствии угрозы» для здоровья, компания все же отозвала с рынка данную партию.

«Хлор попал в напиток, когда предназначенная для мытья бутылок смесь по ошибке была направлена в резервуар с питьевой водой», — оправдывается Сунь Вэй, консультант компании по юридическим вопросам. «В часть партии попали остатки чистящей смеси, поэтому содержание хлора составило 0,0046 мг на литр. Это значение соответствует мировым и китайским стандартам питьевой воды», — добавил он. Согласно китайским пищевым стандартам, содержание хлора в питьевой воде не должно превышать 0,005 мг на литр, уточнило агентство Синьхуа.

Хлор широко применяется в промышленности для дезинфекции, однако в больших количествах крайне опасен для человеческого организма.

Для компании Coca-Cola Китай является третьим по величине рынком сбыта в мире, на который приходится 8 процентов продаж. В ближайшие 10 лет компания планирует увеличить объемы сбыта в этой стране. В ближайшие три года Coca-Cola собирается инвестировать 4 млрд долларов в строительство новой фабрики в Шицзячжуане, административном центре северной провинции Хэбэй.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 13:34
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!