Навигация

Блоги

Рецепты блюд

ВОЗ назвала самые распространенные заболевания

Миллион Меню 21 июня 2012
2847 0
Добавить в любимое...

Эксперты Всемирной организации здравоохранения составили перечень заболеваний, от которых страдает большая часть населения планеты. Список был составлен на основании статистического анализа заболеваемости в 194 стране.

Артериальная гипертензия заняла первое место в рейтинге актуальных заболеваний. От заболеваний сердца и сосудов и их осложнений ежегодно гибнет огромное количество людей. По данным ВОЗ, гипертонической болезнью страдает каждый третий житель Земли. В африканских государствах её распространенность среди населения достигает 50%. В частности, это связано с отсутствием квалифицированной медицинской помощи, профилактических программ и доступа к лекарственным средствам, которые могут существенно улучшить течение заболевания.

На второй строчке списка распространенных недугов оказался сахарный диабет. В этом году он впервые вошёл в «тревожный» список. Специалисты Всемирной организации здравоохранения подсчитали, что повышенный уровень глюкозы в крови выявляется у 10 процентов людей во всем мире. Ситуация по сахарному диабету особенно плачевна на территории островов в Тихом океане. Там этой болезнью страдает 30% населения.

Третье место специалисты присудили ожирению. За период с 1980 по 2008 год людей с избыточной массой тела на планете стало вдвое больше. На сегодняшний день ожирение выявляется у 12 процентов людей. Больше всего людей с избыточным весом проживает в странах Северной и Южной Америк, там ожирением страдают 26% взрослых людей. Меньше всего толстяков в Юго-Восточной Азии (3%).

Источник: medsovet.info

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 03:32
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!