Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Шпинат помогает нарастить мускулы

Миллион Меню 04 июля 2012
2560 0
Добавить в любимое...

Нитрат, содержащийся в натуральном виде в шпинате и других овощах, повышает мышечную силу. Ученые Каролинского института (Karolinska Institutet) в Швеции выявили два белка, производство которых стимулируется при получении этого нитрата. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе сотрудников института.

Специалисты разделили мышей на две группы. Одной из них ежедневно давали воду с добавлением нитрата в течение 7 дней, а другой — нет (контрольная группа). Количество нитрата, которое получали грызуны, примерно равнялось тому, что человек получает при потреблении 200-300 граммов свежего шпината или двух-трех корнеплодов свеклы в день. Несмотря на то, что шпинат и свекла являются основными источниками данного нитрата, он также встречается и в других листовых овощах, таких как салат-латук и мангольд (листовая свекла).

В ходе эксперимента команда ученых изучала различные мышцы ног у мышей и установила, что грызуны, пившие нитратную воду, имели более сильную мускулатуру, чем животные из контрольной группы. Особенно это касалось мышц, разгибающих голень и поднимающих и отводящих стопу.

Дальнейшее исследование показало, что в мышцах мышей, которые получали воду с добавлением нитрата, отмечалось повышение концентрации двух белков - CASQ1 и DHPR. Данные белки участвуют в гомеостазе кальция (один из важнейших факторов мышечного сокращения). Эксперты планируют продолжить работу, чтобы выяснить, как данное открытие можно применить к людям с мышечной слабостью.

"С точки зрения питания результаты исследования представляют определенный интерес, поскольку количество нитратов, полученных мышами, было довольно низким. Нитрат содержится в листовых овощах, особенно его много в свекольном соке. При этом сейчас нет никаких пищевых добавок, которые содержали бы его", - комментирует автор исследования доктор Андрес Эрнандес.

Исследование проходило при финансовой поддержке Шведского Национального центра, занимающегося исследованиями в области спорта, Французской ассоциации по борьбе с миопатиями и Национального института артрита и костно-мышечных и кожных заболеваний (NIAMS).

Источник: top.rbc.ru

Читайте также

Шпинат помогает сохранить остроту умаДавно известно, что шпинат помогает делать мышцы сильнее, но теперь ученые из Университета Раша...
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 12:02
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!