Что есть, чтобы хорошо учиться?

«Бытует мнение, что для хорошей работы мозга школьникам нужна глюкоза. Это не совсем так. Им нужны сложные углеводы, а не сахар из сладких продуктов, пристрастие к которым ведет к ожирению. Поэтому с утра детей лучше всего кормить углеводистыми продуктами, например кашами, макаронами», — отмечает детский диетолог Екатерина Белова.
С началом учебного года врачи советуют уменьшить количество красного мяса в рационе и увеличить количество рыбы и морепродуктов. «Желательно чередовать в такой пропорции: 1-2 раза красное мясо и 3-4 раза — рыба, которая с точки зрения пищевой ценности более полезна. Красное мясо более тяжелое для пищеварительной системы, чем рыба. К тому же в рыбе содержится большое число хороших жирных кислот, витаминов и микроэлементов, в том числе йода и фосфора, которые стимулируют работу головного мозга», — отметила Екатерина Белова.
А орехи, хоть и очень полезны для мозга, являются тяжелым для переваривания продуктом, и к тому же высококалорийным. «Мы обычно рекомендуем всего несколько штук в день, причем разных видов. Но не жареные и не соленые, а в свежем виде», — пояснила она.
С собой в школу ребенку лучше брать бутерброд из зернового хлеба с кусочком сыра и овощами. Вместо соков, в которых много сахара, лучше брать фрукты. Главным же «врагом» специалисты отдела детского питания РАМН назвали чипсы, и призвали родителей всячески бороться с детским пристрастием к этой закуске.
Фото: indianapublicmedia.org
Правильный завтрак помогает хорошо учитьсяДети, которые едят здоровый завтрак каждый день, скорее всего, лучше учатся в школе, считают... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Новые комментарии
А что такое "соус горчичный"? Или описание или ссылку надо предоставлять.
15.03.2023 в 11:37Спасибо! Мне очень нужно! Жарила стейки, правда из свинины, осталась очень довольна. Говядину буду...
26.02.2023 в 17:42Диетическая картошечка! К этому рецепту можно добавить любое мясо или консерву и получится новое...
26.02.2023 в 17:31