Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Стереотипы, которые мешают успеху

Миллион Меню 24 октября 2012
2183 0
Добавить в любимое...

Мы часто завидуем успешным людям и бесконечно размышляем на тему «ну чем я хуже?» и так далее. Возможно, что «хуже» только одним — безоговорочной верой в стереотипы. Например, в то, что без особых природных талантов успеха не достичь ни за что и никогда.

Это «работает» далеко не всегда. Конечно, чтобы быть хорошим поэтом, художником или музыкантом, нужны определенные способности. Но парадокс в том, что способности есть у многих, только вот не все их развивают. Просто сказать «ах, у меня ни к чему нет способностей» - гораздо легче, чем поработать над собой. К тому же, «талант» - это не всегда про искусство. Не менее важен талант, к примеру, организаторский или кулинарный.

Считать, что все успешные люди изначально находились в лучших условиях — тоже неверно. История знает массупримеров, когда человек делал карьеру буквально с нуля, терпел множество трудностей и лишений, и в конце концов добирался на самый верх.

Те, кто полагают, что честным путем ничего не достичь, тоже неправы. Да, высокое положение можно «купить» или на что-нибудь обменять, только такой успех будет краткосрочным. Если вы не умеете зарабатывать деньги, то, даже получив их от кого-то, не сумеете их удержать. Если вы по блату заняли какую-либо должность, то, будучи некомпетентным, не сможете «просидеть» на ней долго. Следовательно, блат и деньги — штука полезная, но не обязательная.

Еще одна вредная привычка большинства людей - «сваливать» успех на хорошие внешние данные. Мол, не вышел ростом, весом или формой носа — и успеха не видать. Конечно, есть профессии, где определенные внешние данные — профессиональное требование (например, модельный бизнес или балет). Но в большинстве случаев на первый план выходит профессионализм, ум и трудолюбие. Хотя «бросать» свою внешность не стоит никому и никогда — ухоженность (особенно сейчас) ценится даже больше природной красоты.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать следующее: если вас постигла неудача, подумайте, что вы можете сделать в данной ситуации. Ищите не «отмазки», а приемлемые возможности для достижения цели. Или поменяйте саму цель — иногда, по зрелом размышлении, становится ясно, что вы попросту пытаетесь заниматься не своим делом.

Источник: lady.pravda.ru
Фото: crabo.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 05:22
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!