«Творожки» и «сметанки» могут отнести к немолочным продуктам
Термин «молокосодержащие продукты» может быть исключен из Технического регламента на молоко и молочную продукцию Таможенного союза. С таким предложением выступили представители Министерства сельского хозяйства РФ, которые собираются внести в этот техрегламент ряд поправок. Дело в том, что технология приготовления некоторых видов продукции (так называемых «творожков», «сметанок» и других) предусматривает возможность использования в их составе немолочных жиров вместо молочных. По мнению директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимира Лабинова, «...любые продукты имеют право на жизнь, важно, чтобы они правильно технологически позиционировались (…). Надо уйти от категорий "сметанок", чтобы были продукты либо молочные, либо молочные составные, например, с добавлением орехов».
Сейчас, по некоторым данным, молокосодержащая продукция занимает около половины оборота молочного рынка России. Вместе с тем потребители, выбирая более дешевые продукты, которые содержат растительные масла, даже не догадываются о том, что покупают фальсификаты.
Российским продуктам – зеленый свет Продлен запрет на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из... |
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Комментарии к новости отсутствуют
Новые комментарии
На стакан воды где то 1 ст. Ложка муки
Сегодня в 09:47Да, получилось всё классно! Не смогла сегодня купить грецкие орехи, но и без них очень вкусно
04.10.2026 в 01:53Домохозяйка, Я Приазовский болгарин. И это блюдр всегда было и есть Ихния. А манджа,это блюдо из...
03.10.2026 в 05:08
















