Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Физики приготовили торт в виде детали адронного коллайдера

Миллион Меню 15 ноября 2013
5979 5
Добавить в любимое...
Студенты-физики из Университета Миннесоты (США) приготовили блюдо, представляющее собой копию одного из элементов Большого адронного коллайдера. Это компактный мюонный соленоид, являющийся одним из детекторов коллайдера. Как и физический прибор, это кондитерское изделие имеет достаточно сложную конструкцию. Для его приготовления использовалось несколько видов теста (бисквитное, песочное, так называемое филло или вытяжное и другие) и несколько видов начинки. Для торта понадобились такие продукты, как мука, пекарский порошок, сливочное масло, мед, корица, ванильный экстракт, яйца, лаймовое желе, шоколадная паста и другие. Торт имел четыре слоя, напоминающие трекер, электромагнитный калориметр, адронный калориметр и магнит, а сверху изделие было украшено вафлями. 
По своей форме этот торт представлял собой копию мюонного соленоида, установленного в европейской организации ядерных исследований CERN. Авторами рецепта кондитерского изделия стали студенты магистратуры Алексей Финкель, Пэм Во и Джо Пастика, а сам рецепт был опубликован в журнале Symmetry.
Источник: http://lenta.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (5):
15 ноября 2013
Прикооол!
11 октября 2014
Оригинально!
09 января 2015
Ну насмешили.
02 февраля 2015
Оригинально!
zayci-tyt
27 марта 2016
Это первая частица новой физики , - пребывает в осторожном восторге Филипп Шома, директор института Фундаментальных законов Вселенной. У физиков, по его выражению, в буквальном смысле отвисла челюсть, когда они увидели результаты этой частицы нет ни в одной модели Вселенной.
Домохозяйка
27.04.2024 в 16:45
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!