Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Водка опять подорожает (18+)

Миллион Меню 11 марта 2014
2013 3
Добавить в любимое...
Водка опять подорожает. С 10 марта поллитровая бутылка водки будет стоить не меньше 199 рублей, в то время как раньше минимальная цена составляла 170 рублей. Повышение связано в первую очередь с увеличением ставки акцизов на алкогольную продукцию крепостью выше 9% (напомним, что цена за литр спирта увеличилась с 400 до 500 рублей). Кроме того, увеличились и другие расходы производителей, ведь цены на газ, электроэнергию, а также на сырье по сравнению с 2013 годом возросли. Это не последнее повышение в 2014 году: с 1 августа минимальная цена бутылки водки составит 220 рублей. 
К сожалению, вероятнее всего, из-за грядущего повышения цен еще большая часть рынка алкогольной продукции станет нелегальной. Потребители все чаще предпочитают суррогаты: самогон, спиртосодержащие настойки, которые можно приобрести в аптеках, и т. п. По некоторым данным, доля нелегально произведенной продукции уже составляет не менее 30%. 
В то же время алкоголь является одной из основных причин высокой смертности мужчин в нашей стране. Такие данные были опубликованы в журнале The Lancet. Если в Великобритании не доживают до 55 лет лишь 7% мужчин, то в России - около 25%. Свыше 50% случаев смертей среди трудоспособного населения в нашей стране так или иначе связаны с употреблением алкогольных напитков.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (3):
11 марта 2014
но пить меньше от этого не перестанут
11 марта 2014
а вот смертность возрастет, кроме того, увеличение доли нелегальной алкогольной продукции - это в первую очередь недополученный доход в бюджет.
печально
29 декабря 2014 ответ на boom
boom, "Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию приводит только к увеличению потребления суррогатов", - сказал Путин.
Домохозяйка
20.04.2024 в 01:10
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!