Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Пища для детей содержит слишком много соли

Миллион Меню 12 марта 2014
1851 0
Добавить в любимое...
Пища для детей содержит слишком много соли. Такие выводы сделали британские ученые, которые опубликовали свое исследование в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации. Они утверждают, что хлеб, зерновые, мясные и молочные продукты, которые входят в рацион детей и подростков в Великобритании, содержат слишком много соли. По данным специалистов, дети 5-6 лет употребляют 3,75 г соли ежедневно, дети 8-9 лет — около 4,7 г, подростки в возрасте 13-17 лет — 7,55 г. Мальчики включают в рацион более соленую пищу, чем девочки: если в возрасте 5-6 лет разница составляет 1 г, то в возрасте 13-17 лет — уже 2,5 г. Врачи напоминают, что избыточное потребление соли увеличивает риск высокого давления у детей уже с одного года, а также развитие сердечно-сосудистых заболеваний, задержку жидкости в организме, накопление токсинов, возникновение и обострение болезней почек и даже развитие злокачественных опухолей. Как напоминают ученые, содержание соли в рационе детей необходимо снижать. 
Согласно рекомендациям британских специалистов, норма потребления соли для взрослых людей должна составлять не более 6 г в сутки. Американские же ученые советуют и детям, и взрослым съедать не более 3,7 г соли в день (чуть больше чайной ложки). 
Людям пожилого возраста, а также тем, кто страдает различными заболеваниями, прежде всего, сердца и почек, количество соли необходимо уменьшить или совсем не включать ее в рацион.
Источник: http://ria.ru
Фото: pediatrics.about.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
23.04.2024 в 11:27
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!