Навигация

Блоги

Рецепты блюд

На МКС начнут выращивать овощи

Миллион Меню 28 мая 2014
1918 0
Добавить в любимое...
В ближайшее время на Международной космической станции, возможно, начнут культивировать овощи. Ученые собираются выращивать листовой салат в условиях отсутствия гравитации. Процесс будет занимать 28 дней, следить за ростом овощей будут 40 специалистов, в числе которых - бортинженеры и астронавты. А выращенные на орбите продукты будут замораживать и отправлять на Землю. Специалистам предстоит сравнить их с теми, что выращивают на земле, и выяснить, соответствуют ли «космические» овощи требованиям безопасности. 
Овощи собираются выращивать и на Марсе. Сотрудники Вагенингенского университета изучили схожую с марсианской почву c Гавайских островов и выяснили, что на ней можно выращивать некоторые виды овощей. При этом придется учитывать, что гравитация на Марсе ниже, чем на Земле, поэтому растения не будут поливать. По-видимому, для культивирования овощей на Марсе будут использоваться закрытые площадки, которые будут искусственно освещаться. 
Выращивание продуктов в космосе и на других планетах откроет новые перспективы для космонавтики. Ведь тогда экипажам космических кораблей не придется брать с собой большое количество продуктов.
Источник: http://informing.ru
Фото: www.ecology.md

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 10:51
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!