Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем полезна брокколи?

Миллион Меню 18 июня 2014
6264 0
Добавить в любимое...

Загрязнение воздуха – одна из основных причин развития онкологических заболеваний. Брокколи хорошо выводит токсины, которые мы получаем из воздуха. Ученые из института здравоохранения имени Блумберга университета Джонса Хопкинса провели эксперимент, в котором приняли участие свыше 290 человек. Эти люди проживают в одной из самых неблагоприятных в экологическом отношении провинций Китая – Цзянсу. Ежедневно на протяжении 3 месяцев участники эксперимента пили определенные напитки. Одна группа пила воду, соки ананаса и лайма, другая – эти напитки с добавлением порошка брокколи. По окончании эксперимента оказалось, что у людей из второй группы уровень токсинов в организме (бензола, акролеина и других веществ) был ниже.

Капусту брокколи – подвид цветной капусты – разводили еще в Древнем Риме, но особую популярность она получила в начале ХХ века. Сейчас известны около 200 ее сортов. В этой капусте много полезных веществ: витамина С – больше, чем в лимонах, бета-каротина – в 50 раз больше, чем в цветной капусте. Кроме того, она содержит большое количество минеральных веществ: калия, фосфора, натрия, железа, цинка и селена.

Отварную и приготовленную на пару брокколи добавляют в салаты, используют в качестве начинки к выпечке, свежую и бланшированную капусту кладут в супы, используют для приготовления соусов для пасты и запеканок, а отварные стебли подают к птице и рыбе. 

Источник: http://medportal.ru/
Фото: http://edazdorov.ru/

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
18.04.2024 в 13:00
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!