Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем полезна клетчатка?

Миллион Меню 23 апреля 2014
4738 1
Добавить в любимое...
Недостаток клетчатки опасен для сердца. Такие выводы сделали ученые, наблюдавшие за состоянием здоровья 23 тысяч человек, 80% которых включали в рацион слишком мало клетчатки. По окончании эксперимента оказалось, что у этих людей был значительно повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 
О чудесных свойствах клетчатки (или пищевых волокон – компонентов оболочек растительных клеток) известно многое: она снижает уровень холестерина в крови и артериальное давление, стимулирует процессы пищеварения, ускоряет обмен веществ, выводит из организма шлаки, способствует обновлению клеток. Клетчатка содержит мало калорий и в то же время быстро вызывает ощущение сытости, благодаря чему не дает нам набрать лишние килограммы. 
Такой рацион особенно полезен для людей зрелого возраста. У мужчин старше 50 лет, включающих в рацион большое количество клетчатки, показатели смертности от различных заболеваний оказались на 55% ниже, чем у тех, кто пренебрегает такими продуктами; у женщин старше 50 лет – на 59%. 
Особенно много клетчатки содержат натуральные продукты, не прошедшие последующую обработку: цельные зерна, бобовые, свежие фрукты и овощи. В отличие от натуральных продуктов, рафинированные содержат мало пищевых волокон или не содержат их совсем. Если вы заботитесь о своем здоровье и бережете фигуру, продукты растительного происхождения следует включать в меню постоянно.

Фото: parlamar.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
03 мая 2014
Приму на заметку.
Домохозяйка
19.04.2024 в 00:42
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!