Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Вкус вина меняют цвет и музыка (18+)

Миллион Меню 24 июня 2014
1842 0
Добавить в любимое...
Наши вкусовые ощущения меняются в зависимости от ситуации. Ученые из Оксфордского университета решили выяснить, насколько меняется вкус вина в зависимости от обстановки, в которой его пьют. Оказалось, что на восприятие этого напитка влияет большое количество факторов: освещение, при котором подается вино, цвет комнаты, стиль интерьера, музыка, посуда, в которую наливают вино, и другое. 
Профессор экспериментальной психологии Чарльз Спенс утверждает, что большое значение имеет комбинация цветовой палитры и звуков. При изменении цветового оформления помещения и музыки вкус вина менялся на 10%. Если освещение было зеленым, а музыка носила мрачный оттенок, насыщенность вкуса вина «снижалась» на 14% по ощущениям тех, кто его пил. Если интерьер комнаты был красным, людям казалось, что вино, которое они пили, имело фруктовые ноты, а если интерьер был зеленым, вино становилось более «свежим». 
Многие оценивали качество вина выше, если его подавали в красивой посуде. А оригинально оформленная бутылка вызывала у многих ассоциации с хорошим качеством напитка. Большое значение имела и компания. Вино, которое пили в окружении близких людей, казалось людям вкуснее.
Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.datpiff.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
23.04.2024 в 21:55
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!