Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Безопасный сахар

Миллион Меню 30 июня 2014
8321 3
Добавить в любимое...
Ученые получили безопасный заменитель сахара. Специалисты из Венского технологического университета усовершенствовали эритрит, который давно используется в качестве подсластителя в странах Азии. Там его готовят из дрожжей, которые получают из патоки. Ученые разработали новую технологию приготовления этого вещества, используя генетически модифицированный вид плесени Trichoderma reesei и солому. Полученное вещество, в отличие от обычного сахара, не повышает количество сахара в крови, не вызывает увеличение веса и заболевания зубов. В то же время по своей сладости оно эквивалентно сахару на 70-80%. Уже разработана и запатентована технология производства эритрита промышленным способом. 
К сожалению, многие заменители сахара признаны опасными для здоровья человека. Сахарозаменители, хотя и содержат меньше калорий по сравнению с сахаром, замедляют метаболизм и в результате способствуют набору веса. 
Кроме того, такие вещества вызывают развитие различных заболеваний: желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, депрессию, аллергию и другие. Многие диетологи считают, что наиболее опасны для здоровья пищевые добавки Е-951 (аспартам или фенилаланин, синтетический сахарозаменитель, использующийся во многих продуктах, в том числе детском питании), Е-954 (сахарин и его натриевые, калиевые и кальциевые соли), Е-420 (сорбит) и другие.
Источник: www.meddaily.ru
Фото: irecommend.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (3):
Комментарий был удален
Комментарий был удален
11 июля 2015
Вот-вот, от синтетики часто больше вреда, чем пользы! Если здоровье позволяет, лучше вообще отказаться от сахара в некоторых блюдах или добавлять его в меньших количествах
Домохозяйка
26.04.2024 в 00:35
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!