Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Спиртное – основная причина инсульта (18+)

Миллион Меню 05 февраля 2015
2016 0
Добавить в любимое...

Спиртное – основная причина инсультов у людей средних лет. Такие данные приводят шведские ученые, которые провели масштабное исследование. В течение 43 лет специалисты наблюдали за стоянием здоровья 11644 близнецов. При этом учитывался уровень потребления ими спиртных напитков, в зависимости от чего людей разделили на группы – непьющие, мало пьющие, умеренно и сильно пьющие.

За время проведения исследования около 30% из этих людей перенесли инсульт. Как оказалось, у сильно пьющих риск этого заболевания был на 34% выше, чем у тех, кто нечасто употреблял спиртное. Независимо от других факторов (наследственности, уровня артериального давления, сахарного диабета), у сильно пьющих людей средних лет инсульт происходил на 5 лет раньше. Алкоголь особенно опасен для людей средних лет, а для пожилых (в возрасте 75 лет и старше) основными причинами инсультов становятся высокое давление и сахарный диабет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем является третьей после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности населения. Спиртное оказывает повышенную нагрузку на почки, печень, сердечно-сосудистую систему.  

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.stkom.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 13:47
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!