На ценниках продуктов будут указывать закупочные цены?
В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому продавцы будут обязаны сообщать покупателям закупочную цену товаров, а кафе и рестораны — указывать себестоимость блюд в рублях. Инициатором создания этого документа был депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев
В пояснительной записке к документу говорится: «Законопроектом предлагается обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только продажную, но и закупочную цену на продукты и товары, а исполнителей, оказывающих потребителю услуги общественного питания по возмездному договору — себестоимость в рублях изготовления одной порции заказанного блюда».
Преимущества этого нововведения, по мнению М. Дегтярева, очевидны: потребители будут отдавать предпочтение продуктам с меньшей наценкой, а магазины будут вынуждены снижать цены.
«Безусловно, стоимость продуктов питания и товаров складывается не только из затрат на покупку их у изготовителя. Однако потребитель не виноват в том, что продавец плохо продумал свой бизнес-план и не видит иного способа компенсировать затраты (…), кроме установления высоких посреднических наценок на перепродаваемую им продукцию», - считает депутат.
В Англии будут указывать количество калорий на этикетках спиртногоБританские чиновники, посоветовавшись с диетологами, предложили указывать количество калорий в... |
- Оценить
- Поделиться
- Получить код
- Ошибка!
- Печать
Новые комментарии
До готовности - это сколько?
13.07.2026 в 22:23Готовлю этот салат лет 30. Ещё добавляю немного перец чили,для остроты,но яйцо не кладу. Очень...
06.07.2026 в 18:48Я защищала диплом этим рецептом. Теперь он у нас праздничный называется. Очень вкусно
10.06.2026 в 19:15

















