Навигация

Блоги

Рецепты блюд

День святой великомученицы Екатерины

Миллион Меню 07 декабря 2018
3952 0
Добавить в любимое...

7 декабря отмечают православный праздник, посвященный святой Екатерине. В этот день соблюдают традиции, которые помогают изменить жизнь в лучшую сторону и привлечь счастливые события.

Наши предки часто устраивали повсеместные гулянья, сопровождающиеся застольем, песнями и играми, а также гаданиями. В народе верили, что соблюдение обычаев помогает избавиться от многих неприятностей и привлечь в жизнь благополучие.

Как возник этот праздник

Согласно преданию считается, что Екатерина была очень умной, красивой и имела незаурядные таланты. Однако ей не удавалось найти любимого, так как она хотела выйти только за того, кто умнее ее. Тогда девушке помог христианский наставник ее матери, который и рассказал Екатерине о вере.

Впоследствии в Александрию на языческое празднество прибыл сам император Максимин. Тогда он увидел Екатерину, красота которой пленила императора. По поверьям, император позвал 50 мудрецов, чтобы они рассказали девушке о язычестве. Между тем Екатерина убедила их принять христианство, за что мудрецов казнили.

Когда Максимину не удалось сломать сильную христианскую веру Екатерины, он приказал казнить ее.

Традиции праздника

День, когда православная церковь отмечает память святой великомученицы Екатерины, в народе называют Санницей или Женодавицей. Катерину в народе считали покровительницей женщин. Ей молятся для того, чтобы легко разрешиться от бремени, удачно выйти замуж, избавиться от женских недугов и обрести счастье.

По традиции в этот день начинали санные катания. Для этого запрягали лошадей, украшали их разноцветными лентами, проезжали по широким улицам с песнями и прибаутками. Молодежь каталась на санях с горок, знакомясь между собой. Старшие подыскивали себе пару, обращая внимание на румяных девушек. Те, в свою очередь, прихорашивались перед выходом из дома и также высматривали себе женихов. До Масленицы было время определиться, ведь зимой свадьбы играли очень редко, лишь в исключительных случаях.

Уделяли внимание молодоженам, в честь которых устраивали праздничный обед. Они первыми проезжали на санях, запряженных лошадьми, а перед домом обязательно проходили по тулупу, вывернутому мехом наружу. Так делали для того, чтобы у молодых было счастье в личной жизни и никакое зло не коснулось их семьи.

День святой Екатерины - приметы

Если погода на день святой Екатерины будет ясной – следует готовиться к морозной зиме.

Теплая погода – морозы ударят только на Варварин день (после 17 декабря).

Оттепель и туман прогнозируют морозы через 10 дней.

Если выпал снег на сухую землю – следующий год будет неурожайным.

Круги вокруг Луны предвещают мороз.

Маленькие звезды на небе прогнозируют снегопад.

День святой Екатерины - что нельзя делать

Так как день святой Екатерины выпадает на Рождественский пост, нельзя было танцевать, но вот петь и веселиться не запрещалось, особенно это касалось молодежи. Конечно же, исключались любые работы на земле, физический труд. Нельзя было ничего строить, ремонтировать и шить. Также стол можно накрывать только из разрешенных блюд, а это каши и борщ.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 17:19
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!