Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Консервирование кабачков, патиссонов и тыквы

В этой статье цикла, посвященного домашнему консервированию , мы решили рассказать сразу о трех видах овощей. Точнее, вид-то у них как раз один — и кабачки, и патиссоны являются родственниками тыквы. Все давно прижились в нашем летнем меню, а вот впрок их заготавливают не так уж часто (исключение составляет разве что кабачковая икра да сушеная или мороженная тыква). А ведь сколькими вкусностями можно побаловать себя зимой: белоснежными солеными патиссонами, пикантными кабачками, фаршированными перцем, маринованной тыквой с пряной гвоздичной ноткой... Огромный простор для кулинарных фантазий!

Кабачки

консервирование кабачков

Кабачки – близкие родственники тыквы. Эти овощи не только вкусны, но и очень полезны. Кабачки содержат углеводы, сахара, белки, витамин С, минеральные вещества, играющие важную роль в обмене веществ, – например, калий, медь и фосфор, – а также пищевые волокна, которые выводят из организма токсичные вещества, избыток холестерина и воды. Кроме того, кабачки активизируют процессы пищеварения и кроветворения, препятствуют развитию атеросклероза и обладают желчегонными свойствами. Кабачки легко усваиваются организмом, повышают моторную и секреторную функции желудка и кишечника, не вызывая их раздражения, поэтому кабачки рекомендуется включать в рацион при ожирении, заболеваниях почек, печени, гипертонии, аллергии, анемии.

Цуккини

Кабачки цуккини относятся к овощным тыквам. Родом они из Италии. Цуккини отличаются от обычных кабачков скороспелостью, урожайностью, прекрасными вкусовыми и диетическими свойствами. Мякоть плодов нежная, имеет специфический пресный вкус. Цуккини рекомендуют включать в рацион при заболеваниях сердца, желудка с повышенной кислотностью, хронических воспалениях желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. Консервируют цуккини так же, как и обычные кабачки.

Патиссоны

Патиссоны относятся к семейству тыквенных. Переросшие плоды имеют грубую мякоть и не годятся в пищу. Молодые плоды имеют нежный, слегка сладковатый вкус, богаты витамином С, а также содержат витамины А, В1, В2, РР, сахара, клетчатку и минеральные вещества. Патиссоны обладают диетическими свойствами, способствуют поддержанию щелочной реакции крови и более полному усвоению белков. Их рекомендуют включать в рацион при гипертонии и заболеваниях печени. Для консервирования желательно отбирать только что собранные плоды диаметром не более 7 см зеленовато-белого или зеленовато- желтого цвета. Такие плоды можно консервировать целиком, более крупные необходимо разрезать на несколько частей. Патиссоны моют щеткой, плодоножки срезают.

Тыква

Тыкву люди выращивают с глубокой древности. В Мексике ее разводили уже пять тысяч лет назад, была известна она и древним египтянам. В Европу этот овощ попал из Северной Америки в конце XV в., в России культивируется с XVIII в. Но лишь в XIX веке тыква получила всеобщее признание. В наши дни ее выращивают на всех континентах, в различных климатических условиях, от Заполярья до южных районов. С древнейших времен тыква считается целебной и используется в диетическом питании.

консервирование тыквы

Мякоть тыквы содержит множество полезных веществ: витамины С, группы В, пантотеновую и фолиевую кислоты, пектиновые вещества, органические кислоты, в основном яблочную, а также минеральные вещества. В тыкве много солей калия, воды и мало натрия, поэтому она способствует выведению лишней жидкости из организма. Очень полезен тыквенный сок. Он ускоряет растворение камней в почках, мочевом пузыре и в печени, рекомендуется при воспалении предстательной железы. Для консервирования используют плоды разных сортов. Чтобы определить время обработки, делают пробу: ломтик тыквы на 3–10 минут опускают в кипящую воду, охлаждают под проточной водой и сжимают пальцами. Ломтик должен быть упругим, не разламываться. Перед тем как приступать к консервированию, тыкву моют, разрезают пополам или на 4–8 частей, каждую очищают от кожицы, удаляют семена вместе с волокнистой мякотью.

Не спешите выбрасывать семена тыквы, так как они очень полезны – особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Выберите их из мякоти, промойте и подсушите на воздухе. Хранить семена можно не более двух лет.

Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!